В Приморье прокуратура проверит всех недобросовестных застройщиков

В Приморье прокуратура проверит всех недобросовестных застройщиков
Следственные мероприятия уже идут на строительных площадках подрядчиков, сорвавших сроки и условия контрактов по переселению из аварийного жилья в Приморье.

Об этом стало известно на совещании о ходе реализации госпрограммы по переселению из аварийного жилья. По поручению губернатора Приморья заседания теперь проходят в еженедельном режиме.

Главы муниципалитетов отчитались вице-губернатору края Олегу Ежову о выполнении планов-графиков строительных работ и покупки жилья для очередников на вторичном рынке.

Напомним, в семи муниципалитетах Приморья строительство планируют завершить до конца текущего года. В остальных районах жилье для очередников приобретут на вторичном рынке, либо выплатят им выкупную стоимость жилья. Достраивать решили и в тех муниципалитетах, где нет возможности приобрести жилье на вторичном рынке. Так, в поселке Посьет Хасанского района работы по достройке жилого дома также ведутся в две смены.

Как сообщили специалисты департамента градостроительства Приморского края, во многих муниципалитетах, где программа оказалась под угрозой срыва, подрядчиком выступает одна и та же компания – «Дальневосточный консалтинг», которая сейчас не в состоянии выполнить свои обязательства. Низкий процент выполнения госконтракта и у компании «Алгоритм», выигравшей аукцион на строительство жилья в Лесозаводске и Дальнегорске.

Вице-губернатор Олег Ежов подчеркнул, в крае принимаются все возможные меры, чтобы этап 2014 года был завершен в срок. По его итогам необходимо расселить 776 семей в 128 аварийных домах, на эти цели из краевого бюджета было выделено 344 миллиона рублей.

Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный отметил, срыв госпрограммы подрывает как авторитет, так и экономику субъекта, учитывая размеры штрафных санкций. По мнению прокурора края, это в равной степени мера ответственности как муниципалитета, так и недобросовестных подрядчиков.

«Бороться нужно не со следствием, а с причиной, и этим уже занялись уполномоченные структуры», – отметил прокурор.

Напомним, ранее губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, если подрядчик не выполняет своих обязательств, необходимо расторгать контракты и решать вопрос в альтернативном ключе.

«Недобросовестных застройщиков ждут прокурорские проверки и судебные разбирательства, им в любом случае не удастся избежать ответственности. Необходимо зайти с проверкой, посмотреть, как ведется строительство. На недобросовестных подрядчиков нужно заводить уголовные дела», – заявил глава региона на одном из совещаний о ходе выполнения госпрограммы.
Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Идет по двум направлениям: переселение из аварийного жилья досрочно завершат в Приморье

    3.12.2021 11:35
  • Олег Кожемяко сделал заявление о приобретении жилья для приморцев

    11.02.2021 17:48
  • Губернатор Приморья: Правоохранительные органы должны усилить контроль за реализацией программы переселения из аварийного жилья

    27.03.2017 17:31
  • В Приморье накажут недобросовестных застройщиков

    16.03.2016 09:50
  • В Приморье расселены жители 91 аварийного дома

    11.03.2016 16:23
  • В Шкотово готовится к сдаче дом по программе переселения из аварийного жилья

    18.12.2015 10:26
  • В Приморье полным ходом идет строительство жилья для переселенцев из аварийного фонда

    17.11.2015 11:41
  • Переселенцам из аварийного жилья в Приморье приобретут квартиры на вторичном рынке

    13.11.2015 10:04
  • Недобросовестные подрядчики могут нанести ущерб Приморью почти на миллиард рублей

    11.09.2015 18:16
  • 25 домов построено в Приморье для переселения из аварийного жилья

    4.07.2014 16:30
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.