Можно ли дождь в декабре считать природной аномалией? Видеорепортаж Сергея Землянского
Такой мокрый, в буквальном смысле слова, декабрь для погоды Приморского края — совсем не в новинку. Стоит напомнить, что ливни обрушивались на Приморье, бывало, и в самый канун Нового года — 28 декабря. Бывали в Приморье и настоящие снежные грозы, когда среди метели гремел гром и сверкали молнии.
Поэтому такие перепады погодных явлений — от снега к ливню — дело хоть и неприятное, но, тем не менее, вполне ожидаемое. Тем более, что общий эффект потепления на планете не может не влиять на погоду в отдельно взятом регионе. Например, по данным учёных, вода на побережье Владивостока за последние 50 лет потеплела на 0,8 градуса. А это очень много!
Андрей Адрианов, академик, директор Института биологии моря ДВО РАН: «Глобальное потепление на планете имеет мозаичную картину — где-то наоборот выпадает снег, где-то становится очень жарко. Потепление даже на несколько десятых градуса приводит к усилению динамики, т.е. климат становится очень динамичным, менее предсказуемым».
О сегодняшнем дожде в Приморье стало известно ещё неделю назад. В тот день появились сообщения о том, что холодная атмосферная масса неминуемо вытеснит тёплый воздух, в Приморье после кратковременного потепления резко похолодает! Кстати, год назад 30 ноября похожий дождь в течение одного вечера перешёл в сильный снегопад, и 1 декабря 2014 года, тогда это был понедельник, стал днём ледового коллапса! Так что дожди в декабре — это явление для погоды Приморья становится привычным. И здесь главное — учесть это в работе дорожных служб больших городов, когда техника наряду с очисткой дорог от снега должна быть готова к борьбе с куда большей опасностью — гололёдом и ледовым накатом, которые могут стать угрозой для здоровья людей и загрузить работой врачей в травмпунктах!
[media=http://youtu.be/KLbXb4CFToE]