"Парадом дирижеров" отметила свое 50-летие кафедра народных инструментов ДВГАИ. Видеорепортаж Евгении Егошиной

"Парадом дирижеров" отметила свое 50-летие кафедра народных инструментов ДВГАИ
Кафедра народных инструментов Дальневосточной Академии искусств с размахом отметила свой полувековой юбилей. Гвоздем программы стал «Парад дирижеров». В этот торжественный вечер оркестром управляли маститые дирижёры из Москвы, Новосибирска и Якутска. Чтобы усилить состав нашего коллектива, на юбилей приехали музыканты из академического оркестра им. Осипова.

Художественный руководитель оркестра продолжал шлифовать работу музыкантов, даже когда до концерта оставались считанные минуты.

Столичная гостья Татьяна Тыква уверена, что 50 лет - много для кафедры, но не для дирижера, чья зрелость наступает гораздо позже.

Татьяна Тыква, дирижёр (Москва): «Дирижёр - это знаете…это человек-оркестр, он должен знать все инструменты, он должен практически играть на всех инструментах, разбираться...»

Дирижёру мало просто задавать темп, указывать размер и точно знать партитуру, надо, чтобы музыканты «дышали вместе», тем более, когда звучит сюита Шендерёва «Узоры луговые».

«Заклинание огня» Пабло де Луна в исполнении Татьяны Анатольевны (Тыквы) превратилось в драматический спектакль. Казалось, что она извлекает и протягивает звук руками, оставляя в воздухе замысловатые рисунки.

Борис Ворон, заслуженный артист РФ (Москва): «Для профессионалов это не проблема - разные дирижеры, они реагируют моментально на руку, они хорошо знают технику дирижерскую, знают специфику и поэтому для них это не проблема, а для ребят, конечно, это школа. Есть какие-то сложности, но для них это школа и для них это два шага вперед».

Зал взрывался овациями после каждого выступления, среди зрителей было много детей, даже самые маленькие с интересом слушали серьезные музыкальные произведения.

Ольга Семилякова, домохозяйка: «Дети – это те же самые взрослые, только маленькие, им также необходима культура, они также приучаются слушать музыку, красивую музыку, народную».

Полвека непрерывного совершенствования, репетиций и творческих поисков. Академия взрастила не одно поколение блестящих музыкантов, которые сегодня играют в лучших оркестрах страны.
 
 
 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Китайские музыканты оригинально поздравили приморцев с 85-летием края

    26.10.2023 16:05
  • Как рождается музыка, увидели зрители необычного концерта Тихоокеанского симфонического оркестра

    5.10.2023 10:13
  • Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» открылся в Приморской краевой филармонии

    12.04.2022 13:35
  • 85 лет исполнилось Тихоокеанскому симфоническому оркестру

    10.07.2020 09:01
  • Первый краевой Фестиваль детских народных оркестров состоялся в Приморском колледже искусств

    16.04.2018 18:30
  • В Дальневосточной Академии искусств отмечают славный юбилей — 50-летие кафедры народных инструментов

    2.12.2015 20:00
  • Тихоокеанский симфонический оркестр отметил юбилей – 80 лет

    21.04.2015 15:31
  • Во Владивостоке пройдет ХХIV фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна»

    21.03.2015 13:37
  • Год культуры дальневосточная Академия искусств во Владивостоке закрывает большим зимним фестивалем

    5.12.2014 16:57
  • Дирижер назначен в Тихоокеанском симфоническом оркестре в Приморье

    21.03.2014 14:08
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.