Во Владивостоке прошел рождественский фестиваль. Видеорепортаж Анастасии Землянской

Татьяна Москаленко по профессии учитель-логопед. Во Владивосток приехала из Уссурийска специально на фестиваль «Щедрый вечер», так сказать, на людей посмотреть и себя показать. А показать её действительно есть что! Изделия ручной работы. Например, сорока — традиционный женский головной убор, который носили ещё в Древней Руси. Мало кто знает, что карман-вакамник раньше использовался вместо сумки. А вот праздничный повойник Татьяна воссоздавала по историческому образцу с рисунка исследователя русской культуры Фёдора Солнцева. Говорит, началось все с увлечения русскими костюмами, но постепенно переродилось в интерес к народным оригинальным украшениям.
Татьяна Москаленко, мастер по изготовлению русских головных уборов и украшений: «На лен нашивалась бель, плотно скрученная ниточка, и потом в шахматном порядке на нее нашивалась жемчужинка каждая отдельно и украшалась металлическими пуговицами, стразами, пришивались ленты, и вот получалось такое украшение».
А вот это уже настоящий украинский ряд со своими особыми символами. Любовь Петренко создает текстильные куклы. Чаще всего ее героинями становятся невесты разных районов Украины. Вот к примеру, куватка — самая древняя куколка, ее название произошло от старинного обряда повадыря.
- Символизирует невесту, как бы охраняет ее, и именно Агаевская невеста хранилась всю жизнь.
Мы не смогли обойти стороной и тканевые сувениры, сделанные руками пенсионеров и инвалидов.
Ольга Васина, мастер по изготовлению текстильных кукол: «Вот барышня захотела замуж выйти, куколку сделала с мамой, на посиделки пришла и куклу держит, а жених видит — то барышня созрела».
В рамках «Щедрого вечера» прошли мастер-классы и для воспитанников детского реабилитационного центра «Парус надежды». Научиться работать с бисером или расписать керамику мог каждый из ребят. Гостями фестиваля стали и наши новые земляки – переселенцы с Украины, вынужденно покинувшие свои дома. Они пришли на праздник семьями. Для них выступали детские и взрослые творческие коллективы Приморья.
[media=http://youtu.be/11ZlVZHoE5c]