На приморской сцене Мариинского театра показали первую оперу Моцарта. Видеорепортаж Ольги Катренко

На приморской сцене Мариинского театра показали первую оперу Моцарта
Премьера во Владивостоке. Оригинальный спектакль по самой первой опере Мацарта поставили на приморской сцене Мариинского театра. Молодой режиссер Дарья Пантелеева придумала роль для самого юного актера труппы — владивостокский школьник сыграл самого Вольфганга Амадея. Оказывается, оперу на пасторальные темы австрийский гений создал в 12 лет.
 
Главная мизансцена — дом господина Месмtра в Зальцбурге. Этот инженер и врач проповедовал магнетизм и очень любил оперу. Однажды он действительно пригласил к себе семью Моцартов. И маленького композитора, конечно. Премьера пасторали «Бастьен и Бастьена» состоялась как раз у Месмера.
 
Режиссер Дарья Пантелеева постаралась полностью погрузить публику в 18 век. Здесь и дирижер, и музыканты камерного оркестра в исторических ливреях и париках. Причем и господа, и дамы. Женщин ведь нельзя было тогда увидеть в оркестровой яме.
 
Дарья Пантлеева, режиссер-постановщик оперы «Бастьен и Бастьена»: «Мне вообще нравится, что это камерный спектакль, что он был написал маленьким композитором. Для того, чтобы спектакль был интересен, надо все тщательно продумывать. Нужно внимательно вслушиваться, чтобы не было статики, потому что это все-таки комическая опера».
 
Для маленького Моцарта, Ивана Ляпина, это второй спектакль с одной из основных ролей. Справляется блестяще. А ведь помладше композитора будет. Свою историю любви пастуха и пастушки с участием в ней веселого колдуна юный австриец почерпнул у Руссо. Музыку легкую и красивую, особенно к финалу, очень хвалили его современники. Во Владивостоке и вовсе каждая ариэтта имеет успех. Особенно многоголосная.
 
Евгений Плеханов, исполнитель роли колдуна Коласа: «Он шутник, деревенский немножко выпивоха, любит женщин, он влюблен в Бастьену, такой не очень положительный, но все-таки добрый человек».
 
Сельский колдун не только подшутить умеет, но и дать хороший совет. Охладел к тебе любимый — найди другого. Хотя бы на словах. Бастьена так и поступает, вызывая новый, горячий интерес у тёзки-гуляки. Пастуху Колас предлагает волшебный напиток. На самом-то деле это крапивный настой, который поможет ему вернуть любовь пастушки. Финал счастливый.
 
А опера в классических тонах прочно встаёт в репертуар приморской Мариинки. Что особенно ценно в год 260-летия великого композитора.
 
 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Русский балетный авангард: на Приморской сцене Мариинского театра - первая в этом году премьера

    30.01.2025 22:49
  • "Очарованным странником" наслаждаются зрители "Мариинки" в Приморье

    30.10.2024 15:50
  • С рождения во Владивостоке и до смерти в Нью-Йорке. История Юла Бриннера на сцене Театра молодежи

    10.11.2020 21:08
  • Худрук Мариинского театра обещает "подтянуть" уровень Приморской труппы театра

    11.04.2016 09:25
  • Известный французский режиссер Ален Маратра прилетел во Владивосток

    8.02.2016 10:41
  • Год Прокофьева откроется на Приморской сцене Мариинки 10 февраля

    28.01.2016 09:06
  • Приморский театр оперы и балета станет Приморской сценой Мариинского театра с 1 января

    29.12.2015 09:29
  • В приморском театре оперы и балета звучит «Пер Гюнт» Эдварда Грига

    3.11.2015 09:05
  • Полуволк Вулф исполнит роль в опере "Мазепа" во Владивостоке

    6.06.2015 09:54
  • Приморский театр оперы и балета представил первую оперную премьеру сезона

    13.10.2014 10:35
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.