Стратегический план развития Владивостока обсудили на совете с участием главы города. Видеорепортаж Ольги Катренко

Стратегический план развития Владивостока обсудили на совете с участием главы города
Совет по стратегическому развитию Владивостока состоялся в кампусе на Русском острове. Эксперты под руководством главы города оценили первый этап работы по актуализации перспективного плана. Обновленная концепция теперь рассчитана до 2030 года.

Признанный лидер среди дальневосточных городов — Владивосток стремительно меняется, как и мир вокруг. Соседние страны пересматривают экономические приоритеты. Потому постоянных корректив требует и план развития приморской столицы. Стратегия должна учесть новый статус - открытого порта - и одну из самых интересных для инвесторов возможностей — строительство владивостокской кольцевой автодороги.

Марина Кузьменко, начальник управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока: «Широкому кругу экспертов и общественности были представлены результаты первого этапа стратегического исследования, аналитического, который дает базу для корректировки направлений стратегического развития города для определения приоритетных и прорывных проектов».

Среди главных ориентиров на ближайшие 15 лет — и международный транспортный коридор Фэньшуйлин — Барабаш — Владивосток. Эксперты научных институтов, дипломаты и предприниматели сходятся с городскими властями в том, что МТК «Приморье-3» поможет полноценно включить приморскую столицу в логистическую сеть АТР. Но нельзя забывать и о дорогах самого Владивостока. Чтобы сделать улицы более проходимыми, ученые предлагают радикальную и экзотическую пока меру - сеть тоннелей.

Игорь Пушкарев, глава Владивостока: «Мы здесь собрались, чтобы услышать мнение каждого».

Глава Владивостока считает, что стратегия развития города будет действенной, когда ответит на главные вопросы. К примеру, что нужно сделать, чтобы остановить отток населения? Или как стимулировать жилищное строительство по доступным ценам? Какие отрасли развивать в приоритетном порядке?

В перспективном плане рекомендовано учесть одну из сильных сторон города-порта — предпринимательскую активность. Чем не база для инноваций в сфере производства и обустройстве современного городского сервиса? Между тем, отчет по первому этапу работы над перспективным планом уже размещен на официальном сайте администрации Владивостока. Разработчики идут дальше.
 
 
 
 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Одну из лучших в стране инфраструктур позволит создать мастер-план Владивостока

    14.03.2024 10:48
  • Туризм «ушел» от предпринимателей: в администрации города новое в управлении

    16.04.2020 10:35
  • Ход работы по актуализации Стратегии развития Владивостока до 2030 года обсудили в Ассоциации выпускников ДВФУ

    16.03.2016 15:42
  • Игорь Пушкарёв: "Проекты ВКАД, "Приморье-3" и "Влад-Экспо" - задают новый планировочный каркас Владивостокской трансграничной агломерации и свободного порта Владивосток"

    20.08.2015 13:26
  • Администрация Владивостока готова представить на Восточный экономический форум проекты ВКАД и экспоцентра

    10.08.2015 10:45
  • Поздравить Владивосток с юбилеем собрались представители всех городов-побратимов краевой столицы

    3.07.2015 12:46
  • Глава Владивостока Игорь Пушкарёв обсудил строительство ВКАД с потенциальными инвесторами

    23.03.2015 17:29
  • Во Владивостоке обсуждают итоги урбанистического форума, который состоялся на острове Русском

    19.11.2014 15:09
  • Эксперты-урбанисты обсудили современную концепцию экономического и геополитического развития Приморья

    30.10.2014 10:26
  • Ведущие архитекторы страны обсудили развитие Владивостока

    22.05.2014 15:28
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.