Приморские специалисты посещают школы, училища, вузы, чтобы ударить по наркомании среди молодежи. Видеорепортаж Максима Бордакова
Меньше минуты — и результат готов. Студенты — будущие железнодорожники — проходят экспресс-тест на наркотики. Процедуру проводит специалист психиатрической больницы в здании общежития.
Экспресс-метод — это быстрая диагностика наличия в организме запрещенных веществ. Индикатор распознает сразу несколько видов наркотиков, в том числе и самых распространенных.
Александра Сидельцева, социальный работник наркологического отделения краевой психиатрической больницы №1: «Родители почему-то думают, что если у ребенка выявлены последствия употребления наркотиков, то сразу последуют репрессивные меры. Нет, конечно. Это все анонимно. И в случае необходимости с ребенком будут работать анонимно. Этот тест — предупреждение».
В эти дни в Приморье — масштабная операция. Специалисты сразу нескольких ведомств посещают школы, училища, вузы, чтобы ударить по наркомании среди молодежи. Исследования добровольное, согласие на процедуру дают в том числе и родители. Соглашаются на тест не все, но по сравнению с прошлым годом, число участников эксперимента все-таки растет.
Иван Липов, студент 1 курса ПримЖТ: «Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить не с чего-то согласия, а принудительно. Потому что те, кто употребляет наркотики от таких тестов отказываются и какой в этом смысл тогда?»
За работу берется четырехпалая ищейка. Наученная собака выходит на запахи и своим острым нюхом проверяет каждый угол студенческого дома. Туалет, душ, коридоры. Опыт, показывает, что запрещенные вещества прячут от полицейских в самых неожиданных местах. Но здесь, похоже, все в порядке.
Ирина Николаева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Проведен ряд рейдовых мероприятий. Посещены семьи, где дети были уже замечены в употреблении наркотиков. На подростков составлены административные протоколы. В одной семье подростки находились под действием психотропных веществ. Их изъяли и поместили в реабилитационный центр».
На лекции студентов напугали цифрами. Госнаркоконтроль, полиция, ФСБ — с наркоманией борются всем миром. Только в прошлом году в Уссурийске завели почти 300 уголовных дел. Крупная доза это не мешок и даже не килограмм. Получить реальный срок можно за грамм психотропного вещества.
[media=http://youtu.be/YT_0UyBTkn8]