В Приморье снижается количество семей в социально-опасном положении

В Приморье снижается количество семей в социально-опасном положении

Источник фото: yandex.ru

С начала года численность семей в социально-опасном положении в Приморском крае снизилась почти на 6 процентов.

По информации департамента труда и социального развития края, сейчас на учете в органах соцзащиты находятся 1 574 семьи, в которых воспитываются 3 215 детей. На начало года таких семей было 1 673.

Специалисты связывают постепенное снижение количество подопечных с эффективной деятельностью учреждений социального обслуживания семьи и детей. Сегодня в муниципальных образованиях края этой работой занимаются 12 социально-реабилитационных центров для подростков, а также филиалы Приморского центра социального обслуживания населения.

Учреждения выполняют задачи по профилактике детской безнадзорности, социального сиротства, детской инвалидности, осуществляют индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними и их семьями, направленную на укрепление семейных связей, восстановление детско-родительских отношений, профилактику наркомании, алкоголизма, вредных привычек.

Сотрудниками центров разработаны и успешно применяются около двухсот целевых социальных программ реабилитации детей. Часть из них - «Моя семья», «Дорога к дому», «Семейная гармония» и другие, ориентированы на восстановление личностного потенциала подростков. Программы «Лицом к свету», «Без жестокости к детям», «Ты не одинок» направлены на профилактику семейного насилия и жестокого обращения с детьми.

В департаменте отмечают: профилактическая работа с детьми и родителями в этом направлении дает положительные результаты в течение нескольких лет. Так, за прошлый год количество семей в социально-опасном положении в Приморье снизилось более, чем на 12 процентов.
Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Шесть тысяч детей-инвалидов и детей из неблагополучных семей в Приморье отдохнут в санаториях

    26.01.2016 12:25
  • На помощь подросткам из «группы риска» приходит «Семья»

    6.11.2015 10:25
  • Социальные проекты приморцев претендуют на победу во всероссийском конкурсе «Область добра»

    2.10.2015 16:16
  • «Социальный патруль» заработает еще в трех городах Приморья

    2.08.2015 10:00
  • На дороги Приморья выходит «Социальный патруль»

    6.04.2015 18:05
  • В Приморье полицейские проводят профилактическую операцию «Семья»

    19.02.2015 11:46
  • Во всех реабилитационных центрах Приморья открыты службы социального сопровождения семьи

    23.10.2014 18:17
  • Более 3 тысяч приморских школьников отдохнули в лагерях бесплатно

    11.07.2014 11:36
  • Приморский проект по профилактике насилия в семьях получит грант федерального Фонда

    13.02.2014 12:57
  • В Приморье родители детей-инвалидов получат помощь психологов

    4.12.2013 15:34
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.