Во Владивостоке рушатся памятники архитектуры. Видеорепортаж Геннадия Картелева

Во Владивостоке рушатся памятники архитектуры
Памятники истории и культуры Приморья надломились. Речь идёт о жилых домах. На этой неделе во Владивостоке сразу в нескольких старинных зданиях обвалился потолок - на Алеутской, 24 и Фонтанной, 18. В домах, которые считаются наследием Приморского края, творится разруха.

Раритетный мусор - ровесник дома. Столетнюю пыль с помятой бумаги здесь стряхивают в раздумьях. Не понимают: то ли идти с ценной находкой в музей, то ли – собирать другие бумаги - в очередь на новое жилье. Но пока по своей спальне Елена Зимбицкая вместе с дочкой передвигается с опаской. Теперь эти руины — их дом.

Частично обвал потолка случился ещё в начале лета этого года. На кадрах, сделанных в июле, отчетливо видно — изначально не выдержала штукатурка. После ноябрьских дождей, вода потекла по печке, и в конструкции перекрытий образовалась огромная дыра.

Елена Зимбицкая, житель дома №24 по улице Алеутской: "...Вода сделала своё дело. Дом сгнил, балки и перекрытия сгнили...”

Осыпавшаяся крыша заставила «пошевелиться» управляющую компанию. После экспертизы специалисты жирными буквами прописали в акте: «в квартире нужно заменить конструкцию чердачного перекрытия». Не сказали только, кто должен взяться за реконструкцию.

Светлана Зимбицкая, жительница дома №24 по улице Алеутской: "...Мы, если честно, очень запутались, потому что посылали письма с опереденными вопросами. Приходят неопределенные ответы. Набор слов, из которых ничего не понятно. Последнее письмо пришло, что мы являемся собственниками, и нам никто ничего делать не будет...”

Управляющая компания всё-таки пообещала взяться за ремонт, но пребывает в недоумении. По мнению специалистов, трещину в здании дала вовсе не столетняя пыль над потолком или та же вода, а внезапный и несогласованный ремонт хозяев этой квартиры.

Александр Шурипа, специалист ГО ЧС управляющей компании: "...Моё мнение, её вина тоже здесь есть... Она нарушила целостность конструкции. Они ободрали всё и сломали перегородку – нарушили конструкцию...”

Пока семья Зимбицких снимает жилье. Но в родную квартиру наведываются каждый день. "Обладатели развалин” устроили посреди щепок и кирпичных осколков цветник. Здесь всё еще надеются вдохнуть в квартиру новую жизнь.
 
[media=http://youtu.be/R46gMkkAxuQ]




 

 
 
 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • «Даже не думайте, объезд»: в центре Владивостока – ограничения движения автотранспорта

    12.05.2025 17:54
  • В центре Владивостока временно перекроют движение автотранспорта

    8.11.2024 12:27
  • Грибок и плесень в квартире, вода бежит с потолка: жильцы – в отчаянии

    5.01.2024 21:00
  • Чуть женщину не привалило: в квартире у жительницы Приморья рухнула часть потолка

    24.08.2023 23:51
  • «Только в объезд»: На нескольких центральных улицах Владивостока ограничат движение

    15.05.2023 14:20
  • Тариф на капремонт в жилых домах вырос в Приморье

    1.01.2020 12:34
  • Дома на улице 2-ой Строительной во Владивостоке находятся в плачевном состоянии

    3.11.2016 15:34
  • 25 июня в центре Владивостока будут временно ограничены движение и парковка транспортных средств

    23.06.2016 14:40
  • В историческом здании в центре Владивостока обвалился потолок квартиры

    7.12.2015 15:28
  • Житель Владивостока едва не погиб под обрушившимся потолком

    12.01.2015 17:27
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.