Владивосток на несколько дней стал центром дальневосточного бокса. Видеорепортаж Елены Ритус и Романа Романенко
Владивосток на несколько дней стал центром дальневосточного бокса. На соревнования приехали 70 ведущих спортсменов 18 лет и старше со всех девяти регионов округа. В бескомпромиссных боях участники турнира сражались за награды и путевки на чемпионат России.
В ринге сильнейшие боксеры Дальнего Востока. 20 из них представляют Приморье – спортсмены из Владивостока, Уссурийска и Артёма. В этом году состав краевой сборной значительно обновился – в команде много новичков.
Аркадий Задорожный, главный тренер сборной Приморского края по боксу: «Есть перспективные ребята, молодые, победители дальневосточного федерального округа, победители международных соревнований, всероссийских. Но здесь чемпионат, многие боксируют в первый раз на таком взрослом уровне, посмотрим, как они себя проявят».
Зрелищные бои проходили во всех десяти весовых категориях. Вместе со зрителями за выступлениями участников наблюдали и легендарные боксеры — олимпийские чемпионы. Они оценивали выступления спортсменов с прицелом на будущее.
Шамиль Сабиров, чемпион Олимпийских игр-1980 (Москва, СССР): «То, что таланты здесь есть на дальневосточной земле – это было все время. Надеемся, в Токио будут не только участники. В этом году участвовали два человека с Дальнего Востока на олимпийских играх, будут не только участники, но и медалисты».
Вячеслав Яновский, чемпион Олимпийских игр-1988 (Сеул, Корея): «Сегодня началось четырехлетие к Олимпийским играм, которые будут проходить в Японии. Вот за эти четыре года им надо набраться опыта, техники, тактики и попасть на Олимпийские игры».
По итогам турнира у приморских боксеров две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. Остальные восемь высших наград увезли соперники. В Приморье титул чемпиона завоевали Максим Вошков и Александр Тихоновский. В ноябре им предстоит защищать честь своего региона на чемпионате России.