Власти Уссурийска в срочном порядке расселяют трехэтажный дом на улице Ленинградской. Видеорепортаж Ольги Катренко
В отдельно взятом доме Уссурийска 27 сентября была объявлена чрезвычайная ситуация. Под угрозой обрушения оказался трехэтажный многоквартирный особняк по улице Лениградской. Людей из него в срочном порядке пытаются переселить в общежитие сельхозакадемии, где оборудован центр временного размещения. Но никто переезжать не собирается.
Стихийный митинг с редким представительством сразу всех сторон — под окнами дома на Ленинградской, 52. Власти уговаривают владельцев квартир срочно выезжать.
Сергей Ефремов, первый заместитель главы администрации Уссурийска: «Глава поставил задачу после Трудовой, 10 обследовать все дома. Мы лично ползали по всем подвалам. И что у вас в подвале — это ужас! Дом в аварийном состоянии, он может рухнуть».
Дмитрий Лавшук, житель дома по ул. Лениградской, 52: «Экспертиза была первая в 2011 году, почему только в 2016-ом стали беспокоиться, а если бы он тогда рухнул?»
Здание постройки '30-х годов еще и объект культурного наследия. Просто к нему не подступиться. Особенно после того, как государственная жилищная инспекция в ответ на обращение управляющей компании направила в Уссурийск комиссию, а та категорически запретила приближаться к аварийному объекту, так и прописано в документе.
Елена Храмцова, директор управляющей компании ООО «Позитив»: «В 2014 году мы подали в суд на администрацию, прокуратура вмешалась, и мы выиграли дело, вот тогда и была проведена очередная экспертиза».
В управляющей компании нам показали всю переписку о судьбе дома, в свое время переданного военным ведомством в муниципалитет. Особняк трещит по швам с тех пор, как была демонтирована прилегающая к нему котельная. А вместе с ней, находившиеся в подвале несущие колонны. Уже третья экспертиза, от 24-го октября, подтверждает аварийность, чтобы еще раз в этом убедиться, под землю спускаются эксперты.
Ремонт, тем более глобальный, требует особого проектного решения. И власти пытаются его найти.
Евгений Корж, глава администрации Уссурийского ГО: «Вызвали специалистов, начнем откапывать фундамент, чтобы понять как усилить подпорные стены здания и установить нужные конструкции. Работы уже начались».
Пока строители работают, дом подпирают машинами полиции и МЧС на случай неожиданного обрушения. Людей и это не пугает. Им предлагают временный переезд в общежитие сельхозакадемии. Ректор вуза наотрез отказался пропускать туда журналистов. Но что внутри, мы узнали:
Александр Лихидченко, начальник МКУ Управление по делам ГО и ЧС Уссурийска: «Комнаты на четверых, там кровати, постельное белье, санузел есть».
Дождется ли этот дом реконструкции или останется исключительно памятником без людей — предсказать невозможно. Ситуация может резко измениться в любой момент.