В Приморском крае стартует акция по пропаганде безопасности дорожного движения

В Приморском крае стартует акция по пропаганде безопасности дорожного движения

Источник фото: УМВД по Приморскому краю

В октябре 2005 года, согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября было объявлено Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Это международное событие призвано почтить память жертв дорожных аварий, выразить соболезнования членам  их семей, а также предупредить новые дорожные трагедии.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу УМВД по Приморскому краю, за 10 месяцев 2016 года на территории Приморского края зарегистрировано более 2,5 тыс. ДТП, в которых 209  человек погибли и 3248 получили ранения. Тяжесть последствий ДТП составила 6 погибших на 100 пострадавших. 

По  статистике, наиболее распространенными видами происшествий в текущем году остаются  столкновение транспортных средств, наезд на пешехода, опрокидывание транспортных средств, наезд на препятствие. По видам нарушений лидирует несоблюдение водителями очередности проезда, управление транспортным средством в состоянии опьянения, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на встречную полосу и превышение установленной скорости движения.

В День памяти жертв ДТП на территории края стартует цикл мероприятий под общим названием «Крэш-курс» - выступления сотрудников Госавтоинспекции, МЧС, медиков и людей, ставших участниками дорожных происшествий.

Основная задача организаторов мероприятия - показать, что жизнь человека может кардинально измениться за считанные секунды. Необдуманный поворот рулевого колеса, резкое нажатие на педаль газа, непристегнутый ремень безопасности - это не просто ошибки, а сломанные судьбы. Во время курса сотрудники всех служб не преследуют цель прочитать нотации или напугать: сами участники должны понять, какие последствия имеет рискованное поведение на дороге.

Проведение курса дает возможность привлечь внимание общественности к дорожно-транспортным происшествиям, их последствиям и связанным с ними издержками (моральными, материальными, психологическими), а также к мерам, которые можно принять для их предупреждения.

В ближайшие месяцы Госавтоинспекцией региона такие мероприятия будут проведены в средних и высших учебных учреждениях всего Приморского края. 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.