Композитор Владимир Синенко отмечает юбилей — 55 лет. Видеорепортаж Оксаны Данилюк

Юбилей на две пятерки! Приморский композитор Владимир Синенко отмечает знаменательные даты: 55 лет со дня рождения и 25 лет творческой деятельности. В пятницу (25 ноября) прошел его концерт в хоровой школе Находки. А накануне в краевом колледже искусств чествововали своего выпускника, а ныне - преподавателя, чьи песни теперь звучат по всей стране.

Этот день в Приморском колледже искусств этот день напоминал семейное торжество. Поздравить Владимира Синенко собрались исполнители его песен, поклонники и коллеги. Те, кто помнит композитора еще студентом и все эти годы – вместе с ним на сцене.

Татьяна Лупач, зав.дирижерско-хоровым отделением ПККИ: «Мы вообще очень любим петь его музыку. Она очень светлая, очень жизнерадостная, жизнеутверждающая!..»

25 лет назад в этом зале состоялся первый авторский концерт молодого композитора. Тогдашние солисты уже давно ведут к Синенко своих детей и сами дирижируют хорами.

Поздравления — со всех концов страны! Свой день рождения Владимир Иванович превратил в большой музыкальный праздник. Приготовил сюрпризы – например, отыскал самую первую песню на стихи Юлиана Тувима – это было студенческое задание по аранжировке. Теперь у него более сотни песен. Их поют не только в музыкальных школах, но и в самых обычных. Второклашки из 17-ой – впервые на концертной сцене.

И не верится никому, что Владимиру Синенко – пятьдесят пять.

Ольга Исакова, учитель школы №17 г.Владивостока: «Абсолютно, потому что он работает с детьми, а те люди, которые работают с детьми, они - всегда молодые!»

За одного участника концерта юбиляр немного волновался. Фортепианную пьесу «Осенняя акварель» исполнял его сын.

Саша Синенко, сын композитора: «Я не видел, как папа ее сочинял, но я видел, как он играет. Надеюсь, у меня получится, так же, как он играет».

В этом году Саша Синенко заканчивает музыкальную школу. Отличник - гордится отец. Дочка тоже занимается музыкой. Хотя на собственных детей у композитора едва хватает времени, столько у него работы и обязанностей.

Владимир Синенко, член Союза композиторов РФ: «Мне одна коллега написала вчера в поздравлениях: «Вы всегда все делаете на 5». Это громкие слова. Но может, есть частица правды, я стараюсь все делать хорошо. Не знаю, получается ли на 5, но стараюсь делать сам хорошо и заставляю других делать точно так же».

Кроме колледжа искусств у Владимира Синенко есть еще театр Тихоокеанского флота, где он — музыкальный руководитель. Там запланирован еще один юбилейный вечер – в воскресенье. А 4 декабря большой авторский концерт состоится в Москве. Песни владивостокского композитора будут петь хоровые коллективы столицы и Подмосковья.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Концерт памяти Татьяны Пакуловой состоялся в Приморском колледже искусств

    10.11.2023 19:37
  • Созвездие трех Александров озарило концерт, посвященный юбилею Приморья

    20.10.2023 21:17
  • Юбилейный фестиваль хорового искусства "Вечное детство". Интервью с композитором Владимиром Синенко

    8.12.2022 21:09
  • «Приморский Шаинский» - композитор Владимир Синенко отметил юбилей

    26.11.2021 12:30
  • «Новости культуры»: День рождения приморской картинной галереи. Тройной юбилей в Театре молодежи. Госэкзамены в колледже искусств. Визитная карточка театра Горького

    20.06.2020 19:13
  • Летняя творческая школа завершилась в Приморском колледже искусств

    3.07.2019 20:30
  • Ровесник Приморского края - композитор Александр Гончаренко отмечает 80-летие

    18.10.2018 18:21
  • «Приморью — 80! Наша история»: Владимир Синенко, композитор

    21.06.2018 10:16
  • "Вести: Приморье. Интервью": В Москве вышел диск песен Владимира Синенко "Русь белоснежная"

    4.05.2018 15:43
  • Хоровой фестиваль «Вечное детство» прошел во Владивостоке

    9.12.2014 18:28
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.