К загадочным островам Антиподов на юге Тихого океана отправился российский теплоход "Профессор Хромов"

К загадочным островам Антиподов на юге Тихого океана отправился российский теплоход "Профессор Хромов"

Источник фото: yandex.ru

К загадочным островам Антиподов на юге Тихого океана отправился 11 марта российский теплоход "Профессор Хромов".
 
Судно вышло из новозеландского порта Блафф, на борту корабля около пятидесяти туристов и ученых. Острова Антиподов, открытые в 1800 году и необитаемые до сих пор, являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, входят в состав Новой Зеландии и являются наименее исследованными островами этой страны.
 
"Профессор Хромов" приписан к порту Владивосток, входит в состав флота Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института. С осени прошлого года пароход совершает в Антарктиде коммерческие рейсы, так как по своему основному назначению у корабля уже несколько лет нет работы, сообщил корр.ИТАР-ТАСС директор института Юрий Волков. За минувшие месяцы "Профессор Хромов" с любителями экзотики из различных стран совершил несколько походов в море Росса, прошел вдоль берегов Антарктиды, побывал на американской научно-исследовательской
станции Мак-Мёрдо.
 
После плавания к островам Антиподов российское судно вернется в порт Блафф, высадит здесь пассажиров и отправится к Тихоокеанскому побережью России. В середине апреля корабль планирует прибыть в Приморье.
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.