В середине февраля в Приморье ожидается снежный циклон

В середине февраля в Приморье ожидается снежный циклон

По предварительному прогнозу погоды на февраль, составленному ещё в декабре, и учитывающему предшествующие погодные условия, по территории Приморского края месяц ожидался обычным по температурному режиму. Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Примпогоду", ожидалось влияние трёх циклонов, которые должны были вызвать выпадение снега на значительной территории Приморья, причём два из них в первой декаде месяца. Чаще всего в феврале выпадает всего 7–20 мм и любое, даже незначительное превышение, трактуется как «более снежный, с избытком осадков месяц». Однако в текущем феврале в Приморье по количеству превышение осадков может составить всего 1–5 мм, что не играет значительной роли в их распределении в течение месяца.

Фактически через край уже прошли два циклона: 2 февраля неглубокий волновой циклон существенных осадков не принёс, 5 февраля активный циклон прошёл по Японскому морю значительно южнее предполагаемой ранее траектории и, кроме увеличения облачности на юге Приморья, ничего не вызвал.

В середине месяца предполагается смещение западного циклона с осадками различной интенсивности. Учитывая сложившуюся синоптическую ситуацию, вероятно, общее количество осадков за февраль не будет превышать климатическую норму.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.