В Приморье прошли соревнования школьников по автомодельному спорту. Видеорепортаж Вадима Перевалова

В Приморье прошли соревнования школьников по автомодельному спорту
В Арсеньеве на стадионе «Восток» прошли краевые соревнования школьников по автомодельному спорту среди аэросаней.

Артем изготовил контурную копию аэросаней за два месяца. Он уже достаточно опытный спортсмен. Не раз становился призером и победителем краевых соревнований.

Артем Зильберт, победитель первенства края сери кордовых моделей аэросаней: «Это класс аэросаней АКК2. Здесь стоит мотор калийный, свечка там стоит. Максимально он может достичь скорости 200 км в час».

Надо отметить, что это далеко не рекорд. В прошлом году Никита Купцов здесь на этом ледяном поле разогнал свой болид до 204 км в час. Сейчас этот юноша - студент морского университета. Соревнования проводятся в шести классах. Сдвоенные, в зависимости от объема двигателя – класс скоростных, класс контурных и класс полных копий.

Юрий Нестеренко, руководитель кружка Клуба юных техников г.Арсеньев: «На моделях скоростных определяющим является максимальная скорость, показанная на дистанции 500 метров, и для моделей-копий суммируются баллы за технический осмотр копийности модели».
 
В Приморье раньше работали десятки кружков автомодельного спорта. Сейчас остались три – в Арсеньеве, во Владивостоке и в Спасске-Дальнем.

Евгений Радченко, председатель федерации автомодельного спорта Приморского края: «К сожалению, в административных кругах это не находит какой-то поддержки. Несмотря на то, что и Президент, и министр обороны говорят о том, что надо развивать технические виды спорта».

Все первые места на этих соревнованиях заняли юноши арсеньвской станции юных техников. Соответственно, они победили в командном зачете. Среди «личников» выделяются пятиклассник из арсеньевской школы № 8 Алексей Здота и семиклассник из первой школы в этом же городе Иван Гужель, которые победили сразу в двух классах кордовых моделей. А максимальная скорость, зафиксированная в этом году, составила чуть меньше 160 км в час.
 
 [media=http://youtu.be/bFBbpVpZW3Y]
 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.