Более 5 тысяч приморцев получили направления на высокотехнологичную медпомощь

Более 5 тысяч приморцев получили направления на высокотехнологичную медпомощь

Источник фото: primorsky.ru

С начала 2017 года 5252 приморца направлены на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВТМП) в различные клиники страны.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края, с начала года за счет средств федерального бюджета на оказание ВТМП направлено 3792 человека, за счет средств обязательного медицинского страхования – 1460 пациентов. Из 5 252 человек, что получили направления – 3055 уже пролечено, остальные либо готовятся к операциям, либо ждут вызова.

Напомним, что с 2014 года высокотехнологичная медицинская помощь оказывается как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств обязательного медицинского страхования. Источник финансирования зависит от вида и метода требуемой пациенту ВТМП.  В 2014 году в крае высокотехнологичные операции за счет ОМС оказывали 12 медицинских учреждений. Это как федеральные медицинские учреждения, так и медицинские учреждения, подведомственные департаменту здравоохранения. В 2015 году таких учреждений было 16, а в 2016 году плановые объемы были распределены между 20 медицинскими учреждениями. В 2017 году участниками программы ВТМП по полису ОМС стали уже 25 медицинских организаций.

В 2016 году более восьми тысяч приморцев направлены на оказание высокотехнологичных операций. В администрации Приморья отмечают, что в этом году число тех, кто сможет получить дорогостоящие операции бесплатно, будет не меньше.

Ежегодно в крае растет число лечебных учреждений, которые подключаются к выполнению таких операций. Сегодня многим приморцам не нужно выезжать за пределы края, чтобы получить высокотехнологичную медпомощь. В этом году по ВТМП работают 25 лечебных учреждений края – ведомственные и государственные, в прошлом их было меньше. Самое большое количество квот по полису ОМС у медцентра ДВФУ – 1820, на втором – краевая больница №1 – 1323 и онкодиспансер – 1300.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.