Льготное кредитование доступно для получателей гектара в Приморье

Запуск нового механизма по льготному кредитованию получателей дальневосточного гектара обсудили на встрече представители департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края и ПАО «Почта банк».
Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края, программа льготного кредитования получателей дальневосточного гектара дополнила уже реализуемые меры государственной поддержки, способствующие эффективному освоение новых земельных участков в Приморье.
В рамках проекта уже создана специальная электронная площадка, на которой можно приобрести в кредит товары, необходимые для обустройства полученной земли – сруб для дачи, сельхозтехнику, теплицы и прочее на льготных условия.
До конца года «Почта Банк» планирует направить 3 миллиарда рублей на льготное кредитование граждан, получивших в безвозмездное пользование земельные участки на Дальнем Востоке. Ставка по кредитам варьируется от 8,5 до 10,5% годовых, при этом минимальная сумма кредита может составить всего три тысячи рублей, а максимальная – 600 тысяч рублей. Эти кредиты предоставляются на срок от 3 месяцев до 5 лет.
На сегодня Приморье лидирует среди дальневосточных субъектов по количеству заявок на гектар, и в регионе заранее была проведена работа по сокращению сроков получения земельных участков и минимизации случаев отказа.