Капитан яхты Katalexa рассказал о своих злоключениях с задержанием в КНДР

Яхта Katalexa, задержанная в Северной Корее несколько дней назад, вернулась во Владивосток. Все три члена экипажа находились на борту. Судно проходит таможенное оформление. Накануне, 18 июня, с командой беседовали представители правоохранительных органов.

Как рассказали члены экипажа, они шли в 60 милях от ближайшего берега Северной Кореи, когда к ним подошло судно - представители КНДР в камуфляже заявил, что российская яхта нарушила границу и вошла в территориальные воды. Яхту вместе с приморцами отбуксировали в порт Раджин, там недоразумение и прояснилось. К решению вопроса подключился консул России в КНДР, после этого яхтсменов отпустили домой, снабдив провиантом и питьевой водой.

Александр Сидоренко, капитан яхты: «Нас задержало судно Военно-морского флота. Мы сначала не поняли, даже испугаться не успели. Но корейцы были вежливы, предупредительны, все хорошо. Российский консул все время был на связи, помогал нам. Обратно шли двое суток, я не спал. Сейчас пойдем на рейд».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.