Нехватка кнопок "ЭРА-ГЛОНАСС" на Дальнем Востоке стала причиной скопления на таможнях 9 тыс. иномарок

Нехватка кнопок "ЭРА-ГЛОНАСС" на Дальнем Востоке стала причиной скопления на таможнях 9 тыс. иномарок

Источник фото: Quto

Склады дальневосточных таможен заполняются ввезенными из-за границы автомобилями, процесс оформления тормозится из-за нехватки в регионе устройств системы "ЭРА-ГЛОНАСС", без которых владельцы иномарок не могут получить паспорта транспортных средств (ПТС).

"На сегодня, к сожалению, транспортные средства, которые были ввезены после 15 февраля 2017 года, не все получили ПТС. Документ не имеют около 9 тыс. машин", - сообщил в пятницу журналистам начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин.

По его словам, "технология, которая сейчас используется, дала сбой", сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Интерфакс - Дальний Восток".

В частности, процесс оформления ввезенных автомобилей затормозился из-за нехватки в регионе "кнопок" "ЭРА-ГЛОНАСС".

"Есть задержки в поставках. Насколько мне известно, администрация Приморья занимает активную позицию и добивается у АО "ГЛОНАСС" этих кнопок в нужном количестве. Надеюсь, в ближайшее время они в край поступят, и мы будем оформлять машины", - сказал глава ДВТУ

Он добавил, что таможни Дальнего Востока в состоянии оформлять по 300-350 автомобилей в день. И на то, чтобы разгрузить склады от машин уйдет не более 45 дней.

С 1 января 2017 года в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центров, где можно было бы это делать, на Дальнем Востоке не оказалось. В итоге таможенные склады начали заполняться.

После вмешательства в ситуацию федеральных чиновников таможня начала выдачу документов. В настоящее время в России введен временный порядок оформления подержанных автомобилей, ввозимых на территорию страны.

В то же время в Приморье, куда традиционно завозится наибольшее количество автомобилей на Дальнем Востоке, продолжаются протесты. Активисты проводят митинги и рассылают обращения властям с требованием сделать установку "ЭРА-ГЛОНАСС" на машины добровольной, а также разрешить таможне выпускать иномарки без предустановки такой системы.

На сайте АО "ГЛОНАСС" сообщается, что проблему дефицита кнопок "ЭРА-ГЛОНАСС" в регионах Дальнего Востока поставщики намерены решить к августу.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • В Приморье 95% ввезённых автомобилей получили ПТС

    21.09.2017 17:01
  • Почти 1,5 тысячи устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» прибыли в Приморье

    25.04.2017 10:39
  • Массовая выдача ПТС на подержанные иномарки с "ЭРА-Глонасс" началась в Приморье

    10.04.2017 13:25
  • Регистрация иномарок с ЭРОЙ-ГЛОНАСС во Владивостоке оказалась технически невозможной

    5.04.2017 14:59
  • На установку ЭРА-ГЛОНАСС на "растаможенную" иномарку дают 10 дней

    22.03.2017 22:10
  • Более тысячи ПТС выдано на подержанные иномарки в Приморье

    7.03.2017 14:55
  • Правительство РФ не планирует менять техрегламент по оснащению системой ЭРА-ГЛОНАСС иностранных автомобилей - Трутнев

    2.03.2017 18:10
  • Более тысячи ПТС выдано на иномарки без кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС» в Приморье

    27.02.2017 18:23
  • Таможня Владивостока отмечает спад ввоза подержанных иномарок после введения ЭРА-Глонасс

    9.02.2017 11:12
  • Более 60% ввезенных на Дальний Восток иномарок застряли на таможне из-за "ЭРЫ-Глонасс"

    27.01.2017 13:06
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.