Во Владивостоке открылся филиал военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил. Видеорепортаж Максима Каленника и Елены Богдановой
Во Владивостоке на территории Ворошиловской батареи на острове Русский открылся филиал военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ. Тематический парк стал вторым в России. Планируется, что в будущем посетители парка смогут почти по-настоящему управлять разными видами вооружений, испытать себя на военизированной полосе препятствий или прямо там же подписать контракт на военную службу.
Военно-патриотический парк культуры и отдыха открывали почти в боевых условиях. Без объявления войны и всего за день до важного дня небеса пролили здесь месячную норму осадков. Впрочем, посетители, словно танки, грязи не боятся и настроены патриотично. Сотни человек пришли на открытие обновленной Ворошиловской батареи.
Кристина Худошина, посетитель парка: «У меня муж военный, пришли посмотреть, хорошо сделали, мне нравится».
Игорь Авраменко, посетитель парка: «Когда я был маленьким, я тут был. А сейчас пришли — столько всего сделали, очень большая территория».
Павел Панченко, посетитель парка: «Это все очень интересно. Пришли показать детям и посмотреть, как преобразилась Ворошиловская батарея».
Открывать «Патриот» приехал командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. Первым делом зовет на сцену комбата батареи.
Свой последний выстрел эти орудия сделали 1 июля '97 года. С той поры батарея молчит, огня не просит. Но военные уверяют: если потребуется, долго раскачиваться не придется.
Георгий Шабат, последний командир Ворошиловской батареи: «Самое грандиозное, что сделали — это подняли с земли стволы, которые гнили, установили их на установки, они смазанные и до сих пор готовые к бою!»
Обновленный комплекс уже ждет новых посетителей. Посмотреть есть что: уже привезли образцы военной техники, восстановили железную дорогу для подачи боезапасов, организовали партизанскую деревню с окопами. А пока в честь праздника в ряды юнармии приняли очередное пополнение.