Во Владивостоке завершён первый этап акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Во Владивостоке завершён первый этап всероссийской оперативно-профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Как сообщили в управлении ФСКН России по Приморскому краю, акция «Сообщи, где торгуют смертью» проходит уже шестой год в два этапа (первый - в марте, второй - в ноябре) и направлена на привлечение внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему сообщений от граждан, а также бесплатной консультативной помощи тем людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.
Всего за время проведения акции с 17 марта по 28 марта поступило 495 обращений от жителей Приморья, из них большая часть - 353 на телефоны доверия и Интернет-сайт приморского управления наркоконтроля и органов внутренних дел, 142 - на телефоны «горячих» линий органов исполнительной власти и местного самоуправления.
По результатам проверки сообщений жителей
Приморья правоохранительными органами края возбуждено 19 уголовных дел по фактам
незаконного оборота наркотиков, ликвидировано 8 наркопритонов и 6 точек сбыта
наркотических средств, 40 человек привлечены к административной ответственности
за потребление наркотических средств без назначения врача. Активно проявили себя
жители Владивостока. Так, на телефон доверия УФСКН России по Приморскому краю
поступила информация о наркопритоне на улице Олега Кошевого, которая подтвердила
имеющиеся оперативные данные. Гражданин, подозреваемый в организации притона,
задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 232 Уголовного
кодекса РФ.
По информации управления ФСКН России по Приморскому краю, особенностью этого периода акции стало увеличение на 32% количества сигналов о фактах сбыта наркотиков. Сохраняющийся стабильный уровень обращений по вопросам лечения и реабилитации, свидетельствует о потребности населения в этих услугах и необходимости развития регионального сегмента национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц.