Детей из подтопленных районов Приморья разместили в «Океане»

Детей из подтопленных районов Приморья разместили в «Океане»

18 ребят из пострадавших от удара стихии районов Приморского края прибыли во Всероссийский детский центр «Океан» в понедельник, 14 августа. Четверо детей из Надеждиного и 14 ребят из Михайловского районов Приморья отдохнут и подготовятся к новому учебному году в дружинах «Китенок» и «Тигренок». Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Как рассказала начальник летнего комплекса «Тигренок-Китенок» ВДЦ «Океан» Наталья Гагаркина-Петрик, ребята уже начали осваиваться и погружаться в программу профильных смен.

«Сегодня к нам приехала первая группа детей – 18 человек. Уже провели медицинский осмотр ребят, познакомили с отрядом. Мы их ждали и готовы оказать поддержку», – отметила она. 

Начальник летнего комплекса добавила, что в настоящее время здесь проходит три образовательные программы, в которые будут включены ребята, – «Мастера своего дела», посвященная развитию сельского хозяйства в регионах, туристическая программа «Сильные люди» и смена «Дороги без опасности», где детям предстоит пройти обучающий курс юных инспекторов дорожного движения и закрепить полученные навыки.

«Дети уже вливаются в коллектив, в ритм нашей “Океанской” жизни, со всеми ее мероприятиями. Мы включили их в разные отряды по два-три человека, чтобы ребята могли найти себе новых друзей из других регионов России и завязать те самые знакомства, которые в дальнейшем будут полезны им в учебе или работе. Скучно им точно не будет», – отметила Наталья.

Семиклассник Максим Ткаченко приехал в «Океан» из села Михайловка.

«Когда мама позвонила и сказала, что я еду в лагерь, я обрадовался. А когда позже сказали, что это “Океан”, обрадовался вдвойне. Здесь я впервые, но уже очень доволен», – с восторгом рассказывает мальчик.

Михайловский район оказался одним из наиболее подтопленных населенных пунктов Приморья после дождей в начале августа. Как рассказывает Максим, сейчас вода ушла полностью, но последствия стихии оказались серьезными.

«Дома нужно делать ремонт. Потерь много. Ламинат всплыл, мебель на кухне вся испорчена. Технику мы успели спасти, она вся цела. Сейчас мама с папой начали ремонтировать кухню. За полчаса воды стало по пояс, дверь заблокировалась и нам пришлось вылезть из дома через окно. Было страшно, сейчас очень хочется отдохнуть», – говорит он.

Напомним, Губернатор края Владимир Миклушевский в ходе заседания краевой комиссии по ликвидации последствий ЧС заявил, что дети смогут находиться в лагере столько, сколько необходимо – до полного восстановления пострадавшего жилья.

Как отметили в департаменте образования и науки Приморского края дети, прибывшие для участия в программах центра 14 августа, являются только частью всех ребят из пострадавших районов, которые смогут отдохнуть в лагерях. Еще 25 детей из подтопленных населенных пунктов разместились в лагере «Наши гости» в Артемовском городском округе.

Заместитель директора департамента Ольга Московкина также рассказала, что готовность принять детей подтвердили еще несколько организаций отдыха Арсеньева, Артема, Большого Камня, Находки и других муниципалитетов Приморья. Таким образом, набраться сил перед новым учебным годом в детских лагерях сможет большинство ребят, оказавшихся в эпицентре стихии. 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Более 40 лет назад Всероссийский детский лагерь «Океан» распахнул свои двери детям

    3.11.2024 14:46
  • Приморье примет на реабилитацию и отдых детей из пострадавших от пожаров районов Якутии

    18.08.2021 11:05
  • ВДЦ "Океан" примет во вторую смену около 700 ребят, несмотря на ситуацию с коронавирусом

    20.03.2020 16:20
  • Всероссийский центр "Океан" во Владивостоке впервые примет детей из Африки

    3.03.2020 17:30
  • Детский центр «Океан» в Приморье готов принять детей из зоны паводка в Иркутской области

    1.07.2019 15:05
  • Дети из подтопленных районов Приморья отдохнут в «Океане»

    10.08.2017 12:43
  • Дети из пострадавших от тайфуна «Лайонрок» районов Приморья вернулись домой

    22.11.2016 12:58
  • Дети из пострадавших от тайфуна районов Приморья отдыхают в «Артеке»

    18.11.2016 12:07
  • В ВДЦ «Океан» прибыли дети из подтопленных районов края

    9.09.2016 09:30
  • Детей из пострадавших районов Приморья отправят в "Океан" и "Артек"

    5.09.2016 17:57
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.