КСП раскрыла важную для каждого автомобилиста Приморья информацию

По данным Контрольно-счетной палаты Приморского края значительное количество приборов фиксации и видеонаблюдения не работает, хотя на их обслуживание ежегодно выделяются деньги из бюджета. Итоги проверки расходования бюджетных средств «Примгосавтонадзором» были представлены на комитете краевого парламента по региональной политике и законности,сообщают "Вести Приморье" со ссылкой на пресс-службы Законодательного собрания Приморья. собрания края.
Проверка КСП касалась целевого и эффективного расходования бюджетных средств, предоставленных КГКУ «Примгосавтонадзор» на реализацию мероприятия «Развитие системы профилактического видеонаблюдения и автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения» в рамках программы «Безопасный край».
По данным аудиторов на территории края установлена 551 камера для профилактического видеонаблюдения, из низ 204 (37%) не работают. При этом, как уточнил председатель КСП Игорь Ватулин, в ходе проверки, материалы которой уже переданы в прокуратуру, выяснилось, что приборы не подключены к электропитанию, хотя средства, в том числе и на их обслуживание, ежегодно выделяются из бюджета.
Кроме того, в Приморье из 128 фоторадарных комплексов «Крис-С» 86 не эксплуатируются – 42 (32,8 %), из 36 фоторадарных комплексов «Кордон» работает только половина.
Директор профильного Дмитрий Леонов объяснил, что часть неработающих камер была установлена в рамках программы в 2007-2009 годах, приборы уже не соответствуют современным требованиям, их целесообразно заменить на более современные. Департамент планирует обратиться к главе края с предложением рассмотреть финансирование на эти цели. Председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев предложил рассмотреть возможность использовать для решения этой задачи механизм государственно-частного партнерства.
Комитет в своем решении обратил внимание на необходимость модернизации системы, рекомендовал департаменту по координации правоохранительной деятельности проконтролировать эффективность и целевое использование средств краевого бюджетам «Примгосавтонадзором».