Пятилетнему Тиме Гоптенко, приехавшему в Приморье из Луганской области, нужна помощь. Видеорепортаж Елены Штылиной
Родители маленького Тимы Гоптенко обращаются за помощью к неравнодушным приморцам. Малыш страдает расстройством психики после сильнейшего стресса. Помочь ему могут столичные специалисты, но средств на дорогостоящее лечение у семьи из Луганской области нет. Чтобы вернуть малышу счастливое детство без слез и страхов достаточно отправить SMS со словом «дети». Его стоимость — 75 рублей. Перечислить средства можно и через сайт «Русфонд.ру».
Худенькому Тимоше вот-вот исполнится пять, а он едва научился улыбаться и говорить отдельные слова. Но это уже — первая победа над болезнью. В полтора года ему, тогда еще маленькому жителю Украины, поставили диагноз - расстройство аутистического спектра. Но врачи в Луганской области, где прежде проживала семья Тимы, лечения ему не назначили. А там стрельба и взрывы на улицах города только осложняли состояние ребенка. Он до сих пор пугается громких звуков и открытых дверей.
Ирина Березова, мать Тимофея: «В городе и танки, и орудия гремели - все это было. Мы и уехали из-за этой ситуации, потому что было очень страшно».
Такая обстановка все сильнее разрушала психику малыша. Он просыпался от любого шума, начинал кричать и трясти ручками. И только когда семья Тимы переехала в Приморье, мальчик пошел на поправку. Помогла программа переселения соотечественников и отзывчивость приморцев. В городе Уссурийске удалось снять недорогую квартиру, к лечению Тимы подключился «Русфонд».
Ирина Березова, мать Тимофея: «Тут он у нас три дня в большой коробке сидел. Я потому выбросила эту коробку».
Курсы терапии и занятия с психологами сразу пошли на пользу. Раньше малыш боялся чужих людей, а теперь радуется нашей съемочной группе и не отходит от оператора. Но, чтобы болезнь отступила и Тимофей мог нормально развиваться, ему необходимо пройти лечение в Московском институте медицинских технологий.
Ирина Березова, мама Тимофея: «Я хочу обратиться ко всем неравнодушным людям, которые помогут нам собрать средства для того, чтобы реабилитировать малыша и справиться с нашей бедой».
Всем, кто может и хочет дать шанс на выздоровление Тиме Гоптенко прямо сейчас, нужно отправить SMS со словом «дети» на номер 5542. Историю спасения маленького Тимофея вы сможете узнать на сайте «Русфонд.ру» и на нашем сайте vestiprim.ru.