Дальневосточные аисты принесли хорошие вести приморским орнитологам. Видеорепортаж Екатерины Шинкаренко

В Приморье пересчитали дальневосточных аистов. Специалисты на вертолете облетели Приханкайскую низменность и подсчитали количество гнездящихся пар и птенцов.

Прямо с вертолета орнитологи несут хорошие вести — 60 гнездящихся пар дальневосточного аиста. И это только в Приморье! В этом сезоне с кормовой базой проблем нет, говорят специалисты. В каждом гнезде аиста обнаружили по 4—5 яиц.

Сергей Сурмач, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии ФНЦ биоразнообразия наземной биоты: «Вот на Приханскайской низменности, где мы сейчас нашли порядка 40 гнезд, было только два гнезда. Это '89—'90-й год».

Одновременно учет редкой птицы начался на всём Дальнем Востоке. В последний раз такую масштабную перепись аистов проводили 14 лет назад. С тех пор количество особей значительно выросло. Для этого специалисты Всемирного фонда дикой природы проводят круглогодичную работу.

Анна Барма, координатор учета дальневосточного аиста Амурского филиала WWF России: «Это в первую очередь борьба с сетевым браконьерством и аэрация водоемов в зимний период, чтобы не происходило замора мелкой рыбы, как раз той рыбы, которая является кормовой базой дальневосточного аиста».

Главная угроза жизни дальневосточного аиста — лесные пожары. Только в Ханкайском заповеднике выгорела половина мест обитания это редкой птицы. Страдают и другие краснокнижные виды.

Екатерина Шинкаренко, корреспондент: «У меня в руках яйцо редчайшего японского журавля. Орнитологи извлекли его при облете Приханскойской низменности. Видно, что яйцо очень обгорело, а значит, весьма крупный птенец краснокнижной птицы погиб».

Всего во время такой переписи специалисты обнаружили два обгоревших яйца. Несмотря на это, результаты обследования на всей территории обитания птицы добавляют оптимизма — 4 тысячи особей редкого дальневосточного аиста. По словам координаторов учета, последние 20 лет популяция только увеличивается.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Зачем понадобилась срочная помощь дальневосточному аисту?

    8.08.2025 12:50
  • Дальневосточного аиста выпустили в дикую природу после реабилитации

    22.08.2022 14:29
  • Рухнуло гнездо. В Приморье спасают краснокнижного дальневосточного аиста

    16.06.2022 20:04
  • Двух птенцов дальневосточного аиста, выброшенных на обочину дороги, спасли от гибели

    20.07.2020 10:06
  • Институт экологии Кореи поможет сохранению дальневосточного аиста на Приморской земле

    27.11.2019 00:59
  • Двое спасенных в Приморье дальневосточных аистов отправились домой в дикую природу

    13.08.2019 17:04
  • Дальневосточных аистов окольцевали GPS-передатчиками

    27.07.2018 12:59
  • «Дальневосточный аист — индикатор благополучия экосистем» — сотрудник WWF Анна Барма (аудио, фото, видео)

    28.02.2018 14:14
  • Ученые РФ и Китая проведут в 2018 году масштабный учет дальневосточных аистов

    25.12.2017 15:14
  • Экологи зафиксировали "демографический взрыв" среди редких дальневосточных аистов

    17.04.2015 11:51
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.