Во Владивостоке стартует отопительный сезон. Видеорепортаж Татьяны Дубко

Владивосток не будет держать температурную паузу и даст тепло раньше. Уже в четверг краевая столица откроет отопительный сезон. Сейчас котельные и тепловые станции завершают последние приготовления. Когда потеплеет во всех домах Владивостока?

Как только тепло зайдет в квартиры, на мониторах щита управления ТЭЦ «Восточной» цифры побегут вверх. Это значит, нагрузка выросла. Новая теплоэлектростанция в энергосистеме региона и города с сентября. Для предприятия — это первый отопительный сезон. До официального запуска горячих труб - считанные часы.

Андрей Бесчастнов, главный инженер ТЭЦ «Восточная»: «Эти дни напряженные, все доделываем с максимальным качеством. Готовы на 100%».

Размером с четрыхэтажный дом три водогрейных котла. Внутри природный газ превращают в тепло. Установки способны обогреть четверть Владивостока. Перворченский, Ленинский районы, Снеговая Падь, Патрокл, наконец, смогут пройти зиму без температурных сбоев. К форс-мажору ТЭЦ тоже готова. На случай перебоев в поставках газа — аварийный запас альтернативного топлива. В бочках 4500 тонны мазута.

Олег Титов, директор ТЭЦ «Восточная»: «ТЭЦ отапливает 200.000 жителей. Нагрузка на оборудование 300 гигакалорий в час. В пик город потребляет 230 гигакалорий. Этого оборудования вполне достаточно».

13 тепловых организаций, 94 котельные полгода готовились к зиме. На станциях завершен ремонт, проверены теплотрассы. Во Владивостоке отремонтировано шесть километров труб. Запас топлива - максимальный. В этом году краевая столица не держит температурную паузу.

Александр Юров, заместитель главы администрации г. Владивостока: «С учетом температурного графика, не будем дожидаться пяти дней. Сработаем на опережение, чтобы не допустить выхолаживание».

Отопительный сезон во Владивостоке стартует уже в четверг. В первую очередь, горячими станут батареи детсадов, школ и больниц. Специалисты обещают, до 31 октября тепло заведут полностью во все дома города.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.