Олег Кожемяко совершил рабочую поездку в Уссурийский городской округ. Видеорепортаж Евгения Талова
Временно исполняющий обязанности губернатора Олег Кожемяко в третий раз посетил Уссурийский округ. В ходе этого визита он осмотрел болевые точки дорожной системы города и побывал на двух крупных предприятиях. Руководитель региона отвечал на вопросы работников заводов. А также поздравил с праздником представителей национальной автономии корейцев.
Дорожный ремонт в центре города серьезно беспокоит уссурийских автолюбителей. Движение машин по чичеринскому мосту перекрыто с октября месяца, и чтобы пересечь реку Раковка водителям приходится ехать в обход. Таких переправ в центре осталось две. Уссурийцы боятся, что работы здесь не закончат до зимы — тогда закрытый мост превратится в долгострой, а автомобильные пробки достигнут своего пика.
Представители администрации округа заверили Олега Кожемяко, что работы идут по плану. Речная переправа 1966 года постройки требовала ремонта ради безопасности самих автомобилистов. Помимо швов здесь поменяют асфальтовое покрытие и установят новые ограждения. Временно исполняющий обязанности губернатора взял объект на контроль
Владимир Гаврилов, заместитель главы администрации УГО по вопросам жизнеобеспечения: «На работу он вышел 17 числа прошлого месяца. На работу у него 45 календарных дней… Все понимают, что сейчас зимний период, что температура падает — он наращивает сроки, то есть увеличил численность сотрудников, которые здесь работают. Поэтому планируем до 21 числа работы завершить».
В ходе рабочей поездки Олег Кожемяко посетил праздник корейского общества пожилых людей «Ноиндан». Представители национальной автономии каждый месяц чествуют своих именинников. В этот день вместе с почетными гостями уссурийцы перелистывали страницы истории приморских корейцев.
Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края: «Было непростое время и предвоенное, и послевоенное. Это те трудности, которые вы проходили, проходили ваши отцы, мамы. И своими трудами, своими руками создавали будущее для своих детей. Создавали будущее в общем-то и для Приморья. За это вам большое спасибо».
В рамках визита руководитель региона посетил два крупных предприятия округа: воздвиженский авиационный ремонтный завод и уссурийский масложиркомбинат. Компания «Приморская соя» является крупным производителем соевого масла и майонеза и единственным производителем мыла на Дальнем Востоке. Наталья Федорова сегодня работает у конвейера, и мы попросили подсчитать, сколько бутылок соевого продукта проходит через ее руки в день.
Наталья Федорова, оператор уссурийского масложиркомбината: «Ну, вот считайте: в час проходит тысяча...»
По словам руководства, уссурийский завод наращивает мощности — в этом году комбинат переработает 135 тысяч тонн сои — на 20 тысяч тонн больше, чем в прошлом. Однако до предельных мощностей переработки еще далеко. Работники предприятия рассказали Олегу Кожемяко о своих опасениях: в наши дни уссурийские крестьяне предпочитают сбывать свой урожай представителям КНР, а не местным предприятиям.
- Администрация платит наша за субсидии за землю, а сдавать кому хочешь можно. А китайцам можно сдать без качества и без ничего — они на это не смотрят.
Временно исполняющий обязанности губернатора пояснил работникам комбината: администрация края будет работать в нескольких направлениях. Поддержка крестьянских хозяйств позволит увеличить общие урожаи сои. Также важно стимулировать взаимоотношения аграриев и местных переработчиков. И плюс ко всему Олег Кожемяко посоветовал руководству компании расширять собственный посевной клин.
Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края: «Местное население волнуют, прежде всего, перспективы работы. Это главное. Это с одной стороны очень хорошо, потому что люди готовы работать, готовы связывать свою судьбу с предприятием. Это и на заводах, кто сегодня занимается ремонтом авиационной техники. Это сегодня и на уссурийском масложиркомбинате. Для людей важно, чтобы был горизонт планирования своего будущего».
В целом по итогам визита Олег Кожемяко отметил, что администрация края принимает «пакетные меры», чтобы повлиять на ситуацию в муниципалитетах. Среди прочего в бюджете на следующий год будет увеличено финансирование на содержание и ремонт дорог края.