Южный циклон приближается к Приморью
Сегодня, 8 ноября, на восточную половину края продолжит оказывать влияние антициклон, здесь сохранится погода без осадков. А к югу и западу Приморья подойдут фронтальные разделы южного циклона, поднимающегося с юга Жёлтого моря к Корейскому полуострову, во второй половине дня там начнутся дожди. День окажется немного теплее предыдущего, будет +7…+12 °С.
Как сообщили в Примгидромете, в предстоящие сутки Приморье окажется во власти южного циклона. Ночью он перевалит Корейский полуостров, а днём выйдет на северо-запад Японского моря и далее на территорию Приморского края. На большей части края ожидаются сильные осадки (дождь, дождь со снегом) с количеством 15–45 мм, местами очень сильные с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее. В отдельных районах ожидается гроза, гололёдные явления. Местами в континентальной части края и на побережье усилится ветер, порывы у мысов могут достигать 25–28 м/с. В связи с этим в Приморье объявлено штормовое предупреждение.
Ночью продолжится повышение температурного фона, а дневные температуры при плотной облачности не превысят +3…+10 °С.
Ближайшей ночью и днём во Владивостоке ожидается дождь, утром и в первой половине дня сильный. Не исключена гроза. Сохранится сильный юго-восточный ветер. Минимальная температура +5…+7 °С, максимальная +8…+10 °С.
Виктор Чулков, пресс-секретарь Примгидромета: "На большей части края пройдут интенсивные осадки, в основном в виде дождя и дождя со снегом. Количество осадков в отдельных районах может достигнуть критериев опасного явления. Возможны грозы и гололедные явления. Наиболее интенсивные осадки ожидаются на юге и востоке Приморья - в Хасанском, и далее от Находки - в Лазовском, Ольгинском, и севернее - Кавалеровском, Дальнегорском и Тернейском районах".