В Приморье увеличилось число автоаварий с участием пешеходов

В Приморье увеличилось число автоаварий с участием пешеходов

Источник фото: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

В январе на территории региона произошло 92 случая автомобильных наездов на человека. Семь пешеходов погибли, 88 – получили травмы различной степени тяжести. Наиболее часто автоаварии происходили на территории Владивостока, Уссурийска и Находки. Аварийно-опасным днем стал понедельник. - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу УМВД по Приморскому краю.

В 78% случаев виновниками происшествий оказались невнимательные водители: автовладельцы нарушили правила проезда пешеходного перехода, либо начали движение задним ходом, не убедившись в его безопасности.

В феврале проблема аварийности с участием пешеходов сохранилась. Так, за прошедшие сутки из 9 ДТП, зарегистрированных в регионе, 7 – наезд на пешехода.

Управлением ГИБДД введены корректировки в дислокацию нарядов дорожно-патрульной службы. Дополнительные экипажи дежурят в утренние и вечерние часы вблизи мест концентрации ДТП.

Госавтоинспекция напоминает: водитель обязан уступить дорогу пешеходам не только в зоне действия пешеходного перехода, но и при совершении поворота на регулируемых и нерегулируемых перекрестках. В свое очередь, пешеходу разрешается выходить на проезжую часть, только убедившись в отсутствии опасности.

Напомним, согласно действующему законодательству за непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом, водителю грозят штрафные санкции в размере до 2.5 тыс. руб. В свою очередь нарушение ПДД пешеходом повлечет штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. руб.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.