Экстраординарные роды приняли на Дальнем Востоке. Видеорепортаж Ирины Луцковской
В Хабаровск из Биробиджана вертолётом доставили женщину, которую накануне во время родов поразил инсульт. И для матери и для ребёнка счёт шёл на секунды! Как спасали две жизни рассказывает корреспондент "Вести:Хабаровск" Ирина Луцковская, сообщает программа "Восток 24:Наши Вести".
Бортом санавиции 41 летнюю женщину экстренно эвакуируют в Хабаровск. И сразу на операционный стол. Время решающий фактор в спасении человека. Если пациент с острым нарушением мозговой деятельности получает интинсивную терапию в течение 60 минут, он будет жить.
"Загадывала кем будет,еще не загадывала, рано еще,слава богу, всё будет хорошо"
Зам главного врача Ольга Молчанова говорит с Татьяной о ее новорожденной дочери, материнский инстинкт-лучший лекарь.
После консультаций перевозить девочку в хабаровский перинатальный центр не стали,она ждет маму в биробиджанском родоме.
Юрий Бердаков, главный врач Хабаровского краевого Перинатального центра: "В данном случае для здоровья новорожденного никаких угроз нет, то есть все будет нормально"
Такой же прогноз в отношении самой мамы. Первые сутки в реанимации и к пациентке уже вернулась речь.Что же стало причиной острого состояния у обследованной и здоровой женщины?
Александр Куликов,анестизиолог-реаниматолог ККБ №1: "Беременность как фактор провоцирующий может быть,но именно в этой патологии она не является ключевым фактором"
Свою роль в этой истории со счастливым финалом сыграли и межрегиональные связи.
Сергей Теряев, главный врач ККБ №1: "У нас заключено соглашение с Минздравом ЕАО о сотрудничестве все было сделано вовремя,быстро, собственно это и определило благоприятный исход ситуации"
Поэтому семья скоро воссоединится.
Ирина Луцковская, журналист: "Как только позволит состояние,а это скорее всего через 2 недели,Татьяну выпишут.И она сможет уехать в Биробиджан к своей новорожденной дочери. Благодаря четкой и слаженной работе медиков Хабаровского края и Еврейской автономии спасены обе жизни"