Борис Кубай: После прохождения циклона приморцев ждет летняя жара

Борис Кубай: После прохождения циклона приморцев ждет летняя жара

Борис Кубай рассказал порталу Примпогода, чего можно ожидать от проходящего циклона приморцам и о погоде на следующую неделю.

- Борис Викторович, насколько мы понимаем, упоминаемый ранее циклон перемещается над Японским морем в сторону Татарского пролива. Что еще от него можно ожидать, например, во Владивостоке, кроме небольшого дождя?

– Во Владивостоке больше почти ничего, а на восточном побережье будет, в основном, идти умеренный дождь. Серьезных последствий для Приморья не ожидается. Все интенсивные дожди, связанные с циклоном, вылились в море и на Японию.

В связи с мощным блокированием циклона со стороны охотоморского антициклона циклон остановился над югом Татарского пролива и постепенно прекратит свое существование. Отголоски от него, в виде небольших дождей, разнесутся пятнами по краю.

- Вы говорили о том, что с 13–14 июля антициклон начнет предпринимать новую попытку занять всю территорию Приморья. Насколько это ему удастся?

– Судя по всему, удастся полностью, ориентировочно, к 15 июля. Осадки к тому времени прекратятся, а температура воздуха будет повышаться.

Если, например, в субботу и воскресенье на территории края будет +15...+20 °C, то в понедельник, 15 июля, на западе края уже +20...+25 °C, во вторник эта градация распространится на большую территории края, а, начиная со среды и до конца декады (20 июля), температура воздуха будет достигать отметки +30...+35 °C.

- А что можно ожидать во Владивостоке?

– В субботу, 13 июля, во Владивостоке ожидается +20...+22 °C, а в удаленных от моря местах и больше.

Воскресенье тоже может выдаться неплохим, но во второй половине дня ветер может смениться на южный и станет чуть прохладнее.

В первой половине следующей недели облачность, туман и свежий морской ветер будут препятствовать прогреву, а во второй половине следующей недели снова потеплеет.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
  • Дожди с грозами и градом: Борис Кубай назвал дату следующего ухудшения погоды в Приморье

    17.06.2025 16:45
  • Мокрый снегопад обрушится на Приморье - Борис Кубай уточнил прогноз на выходные

    20.03.2024 16:12
  • Снег, метель и штормовой ветер: Кубай посоветовал готовиться к выходу мощного циклона

    9.12.2023 15:39
  • Борис Кубай рассказал, когда во Владивостоке пойдет снег

    24.11.2023 15:10
  • Борис Кубай пообещал лето на следующей неделе в Приморье

    10.05.2023 11:43
  • Борис Кубай рассказал о погоде на длинных выходных

    2.05.2023 13:25
  • Осадки и похолодание: Борис Кубай рассказал о предстоящем ухудшении погоды в Приморье

    1.11.2022 13:19
  • Частые грозы, ливни и град: Борис Кубай рассказал о погоде на следующую неделю

    17.06.2022 20:26
  • Очередное ухудшение погоды на следующей неделе в Приморье анонсировал Борис Кубай

    6.04.2021 12:42
  • Невесеннюю погоду обещают синоптики приморцам в выходные дни

    28.03.2019 10:45
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.