В Приморье затонул плавучий док "Паллада"

 
ЧП на заводе "Звезда" произошло днем 12 июня. По словам работников предприятия, плавучий док "Паллада" собирался спустить на воду военный объект - подлодку "Томск".  Однако, после того  как док погрузился в воду, а субмарина успешно вышла в море, конструкция длиной почти 150 метров  уже не смогла всплыть на поверхность. "Вести:Приморье" сообщают об этом со ссылкой на сайт "Тихоокеанского телевидения".  На место аварии прибыли спасатели, водолазы и военная пожарная команда. С ближайшего города Фокино, который находится в 26 км. от г.Большой Камень на помощь пришло ПЖС (судно поисково-спасательной службы ТОФ) для откачки воды.Как стало известно на 20:00 по местному времени 12 июня, спасательные работы прекращены. Плавучий док грузоподъемностью более 9000 тонн  до сих пор остается под водой.

 Еще  в марте 2013 года  плавучий док " Паллада" запретили эксплуатировать. Тогда транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства Российской Федерации о безопасности мореплавания при эксплуатации компанией ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" плавучего дока "Паллада". Шкотовский районный суд запретил эксплуатацию дока в марте, а судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда 11 июня 2013 года, рассмотрев жалобу завода, оставила решение суда оставлено без изменения

А нарушение состояло в том, что, вопреки запрету Центральной инспекции государственного портового контроля ФГУ "Администрация морских портов Приморского края", завод осуществлял эксплуатацию плавучего дока после вывода его в отстой в отсутствие документов, подтверждающих надлежащее техническое состояние и разрешающих его эксплуатацию.

Кстати сказать,  плавучий док «Паллада» спускал на воду подводную лодку "Томск", которая горела в сентябре 2013 года. Тогда пожар на подлодке "Томск", стоящей на ремонте на заводе "Звезда", в приморском городе Большой Камень, вспыхнул 16 сентября 2013 года.  Субмарина относится к той же серии, что и подводная лодка "Курск", в августе 2000 года погибшая в Баренцевом море со всем экипажем. Борьба с огнем продолжалась более пяти с половиной часов.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=WF1iK93sbjY]


 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.