Убил, закопал, ограбил: присяжные заседатели впервые вынесли приговор в Уссурийске

Убил, закопал, ограбил: присяжные заседатели впервые вынесли приговор в Уссурийске

Источник фото: ТРЦ "Телемикс"


Первый суд с участием присяжных заседателей прошел в Уссурийске. Обвиняемый в убийстве приморец захотел, чтобы его судьбу решили обычные люди, — сообщают «Вести: Приморье» по данным уссурийской телекомпании «Телемикс».

По информации прокуратуры Приморского края, коллегия присяжных заседателей Уссурийского районного суда еще в октябре вынесла единодушный обвинительный вердикт жителю краевого центра, который признан виновным в совершении убийства и тайном хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размере.

В соответствии с федеральным законом с 1 июня 2018 года в городских и районных судах общей юрисдикции уголовные дела о ряде преступлений против жизни и здоровья могут рассматриваться судом в составе коллегии из 6 присяжных заседателей. До этого времени присяжными заседателями рассматривались только уголовные дела, подсудные Приморскому краевому суду (применительно для Приморья).

Присяжные заседатели признали доказанным, что преступления совершены в июне 2018 года.

Находясь в одном из домов в с. Красный Яр Уссурийского городского округа, фигурант в ходе ссоры между ним и потерпевшей, нанес ей удар кулаком по лицу, затем задушил веревкой. Поводом к ссоре послужило то обстоятельство, что мужчина, состоя в близких отношениях с потерпевшей, скрыл от нее свои настоящие анкетные данные, а также факт его нахождения в федеральном розыске. Смерть женщины наступила от механической асфиксии. После этого он закопал труп потерпевшей на ее придомовом участке.

В дальнейшем злоумышленник похитил с банковского счета потерпевшей денежные средства в размере более 500 тыс. рублей, а также похитил банковскую карту, с которой, зная пин-код, потратил по своему усмотрению более 140 тыс. рублей, купив себе вещи и ювелирные изделия.

После этого он перегнал автомобиль «Toyota Land Cruiser 200», принадлежащий потерпевшей, на придомовую территорию одного из домов в г. Артеме, где оставил, чтобы потом продать.

Присяжные заседатели единодушно признали, что подсудимый не заслуживает снисхождения за содеянное.

Юридическая оценка действиям подсудимого дана районным судом по итогам обсуждения последствий вердикта.

По данным ТРЦ «Телемикс», уссурийский районный суд приговорил обвиняемого к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.