Где в Приморье учат на кока? Видеорепортаж Виктории Василенко

Где в Приморье учат на кока
22 года работает судовым поваром Вера Притуляк. Родом она из Жмеринки, и готовить, кажется, умела и любила всегда. Профессия ведь не просто порядок на камбузе и довольный экипаж. Это ответственность за здоровье и настроение коллектива в 150 человек: у всех свои вкусы и предпочтения. У кого-то и вовсе диета. Но Вера помнит и знает о каждом. С трех утра она у плиты, чтобы в этот раз накормить большую морскую семью украинским борщом.


Вера Притуляк, судовой повар рыболовецкого траулера «Капитан Демидюк»: «Беру сало с чесночком, хорошо толку, и в борщ, вкуснятина, старпом говорит: «Вера, у тебя борщи особенные получаются»!


И качка — не повод оставить экипаж голодным, тяжелый труд рыбака требует много сил. В шторм, бывает, кастрюли со щами летают по камбузу. И сама кок Притуляк не раз обваривалась, пока не придумала кое-что с коллегами.


Вера Притуляк: «Кастрюли привязываем, было такое, что столы летели, вся была в синяках».


В Лазовском колледже профессию судового кока получает сегодня Александр Куличенко. Открытием для него был хлеб. Оказывается, уметь выпекать караваи — основная забота морского шеф-повара. За два года 17-летний юноша научился и более сложному: готовит бифштексы, осваивает японскую кухню с осьминогами и даже рыбой фугу. В тайне мечтает он о высоком колпаке ресторанного маэстро. Но и в море обязательно пойдет. Это ж такой опыт!


Александр Куличенко, учащийся 2 курса Лазовского колледжа технологий и туризма: «Сперва в армию».


Наталья Матвиенко будущим кокам преподает специальные дисциплины. Говорит, обязанностей у морских поваров больше: там другое оборудование и совершенно иной подход к специальности. И сейчас колледжу предстоит обновление в соответствии с этими требованиями. Желание получить для камбуза настоящих профессионалов у судовладельцев велико. Ждут выпускников и нового набора.


Наталья Матвиенко, преподаватель спец. дисциплин Лазовского колледжа технологий и туризма: «Работодатели спрашивают, кого посоветуете, работа высокооплачиваемая, и в море, потому что коки постоянно требуются».


Кок рыболовецкого траулера «Капитан Демидюк» Вера Притуляк в свое время была одной из многих девушек в этой профессии. Но время идет, и сейчас в основном спрос на мужчин. Быть может, это и правильно. Все-таки им проще ловить в шторм горячие кастрюли.

 
[media=http://youtu.be/FYgWrZ5icsg]
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.