Памятные подарки и медали ко Дню Победы вручил Юрий Трутнев приморским ветеранам. Видеорепортаж Станислава Васильченко

Во Владивостоке в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло торжественное награждение ветеранов. Слова благодарности сказали полпред Юрий Трутнев и губернатор Олег Кожемяко, а также вручили виновникам торжества памятные подарки и медали.

У каждого из них своя тяжелая фронтовая история. Они видели, как начиналась война. Кто-то все четыре года не выпускал из рук винтовку и с того света вытаскивал раненых бойцов, есть и те, кто прочувствовал на себе все ужасы концлагерей. Лидии Селивёрстовой было 16, когда она впервые увидела в небе немецкий самолет. Сегодня она с дрожью вспоминает каждую секунду того рокового дня.

Лидия Селивёрстова, ветеран: «Я побежала домой, смотрю, а этот с крестом летит. У нас не было столбов, там было очень низко. И он резко разворачивается ...(плачет). Я упала под вербу и думала, что он за неё зацепился… а это пули были».

Всю войну хрупкая девушка служила в артиллерийском полку. О тяжелых видах вооружениях Лидия Игнатьевна знает всё. На фронте ей приходилось изготавливать боезаряды прямо в полевых условиях. Права на ошибку в этом случае не было.

Лидия Селивёрстова, ветеран: «Отрывало руки, отрывало всё… Гильза еще горячая, капсульная втулка еще не сгорела, а надо же было всё это выбить, надо ж было всё это сделать. Поэтому мы наученные».

Раненых бойцов Советской армии с каждым днем становилось всё больше. Госпитали появлялись даже на месте школ. В одном из них помощником медперсонала был Исаак Ланцман. Юный мальчишка помогал не только размещать пострадавших, но и отвечал за творческую самодеятельность. Своими песнями и стихотворениями он поднимал бойцам боевой дух. Своих товарищей Исаак Семёнович помнит по сей день и посвящает им свои песни.

В преддверии 75-летия Дня Великой Победы ветеранов краевой столицы наградили полпред Юрий Трутнев и губернатор Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Хочу сказать огромное спасибо всем нашим ветеранам за ту работу, которую они сейчас проделывают, ведут большую воспитательную роль, принимают участие во всех массовых мероприятиях посещают школы, молодежные организации. И конечно, низкий поклон за тот ратный трудовой подвиг, который они совершили в военные годы».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.