ЗАГСы Владивостока работают в режиме "на троих". Видеорепортаж Андрея Мозгового

Несмотря на режим самоизоляции, у сотрудников приморских ЗАГСов работы меньше не стало. Сейчас их главная задача — перенести дату свадебных торжеств на срок после 1 июня. Как оказалось, в апреле — мае  в Приморье планировали сыграть свадьбу больше тысячи пар! Однако многие не отменяют сроки бракосочетания.

Важные моменты торжества - сейчас не торжественны. Но санитарный режим - не помеха любви. На официальной церемонии бракосочетания - только молодожены и регистратор — сотрудник ЗАГСа. Нет тамады, свидетелей, многочисленных родственников и друзей. Пышные пирушки отменяются.  Большинство молодожёнов относятся к ситуации свадебного переполоха во время пандемии коронавируса с пониманием. И никакие ограничения не могут омрачить такой счастливый день

Наталья и Роман Михайленко, жители г. Владивосток, супруги: «Нам коронавирус не помеха. Готовились ещё до того, как объявили ЧП. Поэтому всё хорошо!».

Дарья и Руслан Хаметовы, жители г. Владивосток, молодожёны: «Так было запланировано всё у нас. А чувства не передаваемые. Это такое счастье, даже несмотря на вирус».

ЗАГСы всё-таки рекомендуют отложить дату свадьбы до лучших времен. В Первомайском ЗАГСе из 14 записавшихся пар на субботу заключить брак, 6 уже перенесли на более поздние сроки.

Алёна Мельникова, заместитель начальника отдела ЗАГС Первомайского района Владивостока: «На сегодняшний день приём граждан у нас ведётся по записи. Только регистрируем рождение - новорожденных деток, приём ведётся также по расторжению браков, назначенных уже на этот период. Также производится регистрация браков, назначенных уже на эти даты, но, конечно, без присутствия приглашённых, вдвоём — жених и невеста».

В дни самоизоляции в регистрации брака не откажут в случае беременности, наличия общих несовершеннолетних детей или, не дай Бог, при тяжелой болезни. Заявление в ЗАГС можно подать только через портал госуслуг, личного приёма нет.  В других случаях торжество лучше перенести. Ведь регистрация брака – это день, который хочется запомнить на всю жизнь. А вечеринку по такому счастливому поводу вообще лучше не проводить — в России пик заболеваемости короновирусом ещё не наступил.

 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.