Стена памяти появится во Владивостоке. Видеорепортаж Максима Каленника

Увидеть лица Героев Советского Союза, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Во Владивостоке на Океанском проспекте вот-вот появится Стена памяти. Имена восьми участников войны, среди которых - два сержанта, старшина, капитан, двое красноармейцев, генерал-лейтенант и генерал-армии - давно обозначены на карте городских улиц. В День Победы они впервые все вместе встанут в строй.

Ватутина, Карбышева, Гастелло, Приходько, Борисенко, Космодемьянской, Воропаева и Каплунова. Эти названия улиц владивостокская география распределила по разным точкам города. Но в год 75-ой годовщины Победы сражавшихся на разных фронтах Героев Советского Союза объединит Стена памяти на Океанском проспекте. Большинство владивостокцев впервые увидит их лица.

Они уже давно присматривались к этой глухой кирпичной стене, фасадом выходящей на сквер в центре города. Идеи у команды художников мастерской монументального искусства «Квадролампа» было много, но знаменатель общий.

Захар Воробьев, руководитель мастерской монументального искусства «Квадролампа»: "Если мы понимаем, что это сквер Почетных граждан. Соответственно здесь должно было быть что-то еще выше! Плюс круглая дата, 75 лет. Все сразу встало на свои места! Напрашиваются Герои!" 

Георгий Косенко, художник мастерской монументального искусства «Квадролампа»: "Это техника цементный рельеф. Называется сграффито! Эта техника хорошо себя показывает во Владивостоке. Она долговечная. И очень стойкая к приморскому капризному климату!"

Из восьми Героев Великой Отечественной, чьи глаза мы скоро увидим - трое приморцев. Сержант Степан Борисенко. Родился в Монастырище, под Черниговкой. В феврале 1945-го он погиб в бою при Арнсвальде. Старшина Назар Приходько из Ольховки, под Лесозаводском. На фронт в июле 1941-го ушел уже жителем Владивостока. Всю войну прошел и вернулся с неё - на Дальзаводе суда ремонтировал. Третий, сержант Григорий Воропаев, владивостокский. Двадцатилетним ушел на войну в сентябре 1943-го и через месяц погиб в боях за освобождение Киева.

Ярослав Садовский, художник мастерской монументального искусства «Квадролампа»: "Констинтенцию самое сложное собрать в пропорции. Чтобы она и прилипала и не падала в дальнейшем".

Юрий Гиндулин, главный технолог мастерской монументального искусства «Квадролампа»: "Берется маленький инструментик и выцарапывается по сырому цементу. Эта работа не допускает ошибок, одна линия и всё, не переделать".

Красноармейцы Илья Каплунов и Зоя Космодемьянская, капитан авиации Николай Гастелло, генерал армии Николай Ватутин и генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев, который, кстати, почти три года во Владивостоке жил. Портреты восьми фронтовиков, которые никогда не были знакомы друг с другом и даже на карте города их разделили расстояния, команда «Квадролампы» к 9 Мая превратит в единую галерею Героев.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.