По "делу Милуша" прошли новые задержания "топов" бывшего РАО ЭС Востока

По "делу Милуша" прошли новые задержания "топов" бывшего РАО ЭС Востока

Следственные органы провели серию новых задержаний по делу о миллиардных хищения в системе РАО ЭС Востока, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на сайт Золотой мост.

По данным издания, в 2018 г. по настоящее время в отношении бывших руководителей ПАО «ДЭК» Виктора Милуша и Елены Тюриной был возбуждён целый ряд уголовных дел, связанных с растратой крупных сумм этой энергокомпании. Речь идёт и о завышенных командировочных расходах на сотни миллионов рублей, и фиктивных благотворительных взносах – и тоже на сотни миллионов рублей. В ходе следствие все эти миллионы по подсчётам следователей сложились в миллиарды рублей.

В ходе следствия бывшие «энергогенералы» Милуш и Тюрина указали на то, что деньги растрачивались, в том числе и по указанию тогдашних руководителей РАО ЭС Востока. Однин из этих руководителей – Иван Благодырь недавно получил 4 года за "подстрекательство к растрате 266 млн рублей".

Однако, маховик следствия начал раскручиваться дальше: фигуранты дела стали указывать не только на Благодыря, но и на других «топов» из бывшего РАО ЭС Востока. В начале июля 2020 г. последовали новые задержания. Фамилии задержанных не называются, но, по сведениям "Золотого моста", "поскольку «центром» расследования является Владивосток, то одну из новых фигуранток дела привезли в столицу Приморья из центра России с целью взять даму под стражу". Решениие о ее аресте должен вынести сегодня Приморкий краевой суд, утверждает издание.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • «Энергогенерал», находясь под подпиской о невыезде, свел счеты с жизнью

    14.05.2025 15:16
  • "Энергогенералам" огласят приговор во Владивостоке: детали громкого дела

    9.05.2025 10:27
  • Во Владивостоке пытаются взыскать ущерб с бывших приморских «энергогенералов»

    24.04.2024 11:45
  • Многие сотни рублей накопили энергогенералы из Приморья, работая в РАО ЭС «Восток». Теперь их имущество арестовано

    19.10.2023 16:58
  • ПАО «ДЭК» пытается взыскать ущерб с Ивана Благодыря и Виктора Милуша

    12.02.2021 11:51
  • Дело экс-гендиректора АО «ДЭК» направили в суд. Он обвиняется в растрате 700 млн

    15.09.2020 18:08
  • 54-летняя бывшая топ-менеджер РАО ЭС Востока арестована во Владивостоке

    26.07.2020 10:22
  • Во Владивостоке озвучены "кричащие" факты коррупции в энергетике ДВ конца "нулевых"

    28.02.2020 12:45
  • «Боялись увольнения»: бывшие руководители ПАО «ДЭК» за два года обналичили свыше 260 млн рублей

    27.02.2020 14:32
  • Подозреваемый в растрате исполнительный директор "ДЭК" Виктор Милуш останется под арестом до весны

    24.12.2018 11:46
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.