Гидрометцентр прогнозирует предстоящую зиму более суровой, чем предыдущая

Предстоящая зима в России будет холоднее, чем в 2019 году. Об этом сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на РИА Новости. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
По его словам, погода в течение зимы будет неоднородной. «Тепло [в прошлом году] было связано с зональным переносом: с переносом очень теплых воздушных масс с запада и юго-запада... В этом году мы не прогнозируем такой ситуации. Будет гораздо больше волнообразных процессов», — пояснил метеоролог, добавив, что прошлой зимой погоду определяли сформировавшиеся над Атлантикой воздушные массы, причем не только в европейской части страны, но и за Уралом и в азиатской части. При этом температура в это время года, по его словам, все равно будет превышать норму.
31 октября Роман Вильфанд сообщал, что в большинстве регионов России ожидается теплая зима. Однако морозы все равно будут.
Ранее глава Примгидромета Борис Кубай рассказал о том, что 3 ноября будет самым холодным днем на этой неделе.
"Одна из таких барических ложбин в начале ноября пройдет по краю с небольшими осадками. Но главное, что в ее тыл будет закачен приличный холод, который продержится одни сутки и быстро трансформируется. Если конкретно, то это будет выглядеть примерно так: от 1 ко 2 ноября температура в нижней тропосфере понизится от 0 до -6 градусов, 3 ноября — аж до -12 градусов, к 4 ноября — повысится до -3 градусов, а к 6 – 8 ноября — до +5 градусов",- сообщилБорис Кубай.