60 грузовиков с гуманитарной помощью двинулись на территорию Украины

60 грузовиков с гуманитарной помощью двинулись на территорию Украины

Российско-украинскую границу пересекли первые грузовики с гуманитарной помощью из России. Уточняется, что грузовики заехали на КПП «Изварино».

На украинской территории местные жители приветствовали российскую помощь с плакатами «Россия — мать, в беде нас не оставит», «Нас не убьешь, не поставишь на колени», «Спасибо!», передает корреспондент РИА «Новости».

Ранее МИД России заявил о намерении Москвы начать движение колонны с гуманитарной помощью Украине в сторону Луганска.

«Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. Там подчеркнули, что Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать.

Красный Крест в свою очередь сообщил, что не пропустит гуманитарную помощь без гарантий безопасности «от всех сторон».

Официальный Киев заявил, что не разрешал гуманитарной колонне движение по территории Украины.

О том, что колонна с гуманитарной помощью выдвинулась в сторону Луганска, проинформирован президент Владимир Путин.

МИД России возложил «ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя <...> на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам».

В начале августа Россия предложила СБ ООН в связи со сложившейся на востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией направить в этот регион международную миссию с российской помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. Колонна из 280 белых «КамАЗов» 12 августа выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Источник: ГАЗЕТА.ru [ www.gazeta.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.