Приморская программа «Доступная среда» получила одобрение Минтруда РФ

Приморская программа «Доступная среда» получила одобрение Минтруда РФ
Координационный совет по реализации госпрограммы «Доступная среда», прошедший в Министерстве труда и социальной защиты РФ, одобрил проект краевой программы для поддержки людей с ограниченными возможностями на 2015 год. Приморью будет увеличено софинансирование из федерального бюджета на компенсацию региональных расходов на программные мероприятия.

Как пояснили в департаменте труда и социального развития Приморского края, в следующем году продолжится работа по адаптации для нужд инвалидов объектов здравоохранения, спорта, культуры, образования, социальной защиты за счет приобретения специального оборудования, устранения барьеров, устройства пандусов, поручней. Также «Доступная среда» предусматривает проведение мероприятий, направленных на вовлечение людей с ограниченными возможностями в полноценную жизнь общества.

На эти мероприятия будет направлено более 132 миллионов рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных средств. Федеральная казна готова компенсировать 70 процентов расходов и выделить 55 миллионов рублей в рамках софинансирования.

Мероприятия будут проводиться в 18 муниципальных образованиях края. Работа по созданию безбарьерной среды для маломобильных приморцев будет активизирована в Арсеньеве, Большом Камне, Владивостоке, Находке, Фокино, Красноармейском, Надеждинском, Пожарском районах. Впервые в программу включатся Лесозаводск, Анучинский, Кавалеровский, Октябрьский, Ольгинский, Пограничный, Хорольский, Черниговский, Шкотовский, Яковлевский районы.

Вице-губернатор края Павел Серебряков убежден: программа «Доступная среда» – хороший шанс для самореализации инвалидов, получения ими качественного образования и хорошей работы.

«Государство выделяет немалые средства для адаптации объектов инфраструктуры края для людей с ограниченными возможностями. Теперь только от заинтересованности и ответственности всех уровней власти, поддержки общественности зависит, как она будет работать в регионе, помогать конкретным людям», - подчеркивает он.
Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Еще более 40 муниципальных учреждений культуры и спорта в Приморье станут доступными для инвалидов

    17.12.2018 14:12
  • Почти половину социальных объектов Приморья планируют сделать доступными для инвалидов

    27.11.2015 10:05
  • Федеральный бюджет поддержит Приморье в реализации программы «Доступная среда»

    28.10.2015 11:14
  • Около 1 800 объектов социальной инфраструктуры в Приморье обследуют на доступность для инвалидов

    28.05.2015 14:11
  • Программа «Доступная среда» работает в 17 муниципальных образованиях Приморья

    19.05.2015 11:40
  • Более 100 миллионов рублей направят на создание «Доступной среды» в Приморье

    18.05.2015 11:41
  • В Приморье места отдыха адаптируют для малоподвижных граждан

    3.03.2015 16:31
  • Программа «Доступная среда»: что будет сделано во Владивостоке в этом году?

    19.01.2015 14:50
  • На создание «Доступной среды» в Приморье направят 132 миллиона рублей

    18.11.2014 16:42
  • На «Доступную среду» в Приморье добавят федеральных средств

    20.11.2013 16:21
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.