Весельная лодка Федора Конюхова, совершающего переход по Тихому океану от Чили до Австралии, вышла в теплые широты

Весельная лодка Федора Конюхова, совершающего переход по Тихому океану от Чили до Австралии, вышла в теплые широты

Весельная лодка "Тургояк" российского путешественника Федора Конюхова, совершающего по Тихому океану переход от Чили до Австралии, вышла в теплые широты. Накануне, в воскресенье, впервые за две недели после старта из чилийского города Конкон гребец-одиночка снял с себя непромокаемый костюм и переоделся в шорты и футболку.

 

До этого холодные волны постоянно заливали лодку, непромокаемый костюм предохранял от переохлаждения. Пока "Тургояк" идет на север вдоль побережья Южной Америки, ближайшая цель - добраться до 20-го градуса южной широты. До нее еще свыше 300 км, но оттуда на Австралию пойдут попутные ветра и течения, Федору Конюхову будет легче идти на запад через огромный океан. В очередном сеансе связи Федор сообщил, что за кормой "Тургояка" осталось 800 миль. Но Австралия "даже не приблизилась ко мне", - констатировал путешественник.

 

Минувший день был благоприятным для плавания. "Легкий ветер, умеренное волнение, начинаю приводить лодку в порядок", - передал в свой московский штаб неутомимый пилигрим. Он также сказал, что за "две минувшие недели сильно похудел, пора выводить себя из этого состояния". Для этого путешественнику необходимо хотя бы два раза в день есть горячую пищу. Спокойная погода позволила Федору Конюхову с помощью бортового опреснителя пополнить пустые бутылки питьевой воды. В борьбе с минувшими беспрерывными штормами этим заниматься было некогда, гребцу пришлось использовать неприкосновенный запас пресной воды.

 

"Опреснитель - это сердце лодки, без него я не продержусь больше недели. На дождевую воду рассчитывать не приходится, даже если идет дождь, то он сопровождается шквалистым ветром с брызгами морской воды", - рассказал путешественник. Он также передал, что на "Тургояке" все продублировано. Есть запасные комплект весел, уключины, перо руля, дублирующие средства связи. "Только лодка и я в единственном экземпляре, нам нужно сохранить друг друга", - такими словами Федор Конюхов завершил воскресный сеанс связи с Москвой.

Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Федор Конюхов, пересекающий на весельной лодке Тихий океан, предполагает добраться до берегов Австралии через месяц

    7.05.2014 10:50
  • Весельная лодка "Тургояк" российского путешественника Федора Конюхова идет навстречу мощным тихоокеанским циклонам

    20.02.2014 17:33
  • Лодка "Тургояк" Федора Конюхова в Тихом океане вошла в сектор Французской Полинезии

    19.02.2014 12:10
  • Лодка "Тургояк" Федора Конюхова, на веслах пересекающего Тихий океан от берегов Чили до Австралии, преодолела около половины пути

    15.02.2014 16:12
  • Лодка Федора Конюхова, пересекающего Тихий океан, быстро обрастает водорослями, это снижает ее скорость

    29.01.2014 12:20
  • В Тихом океане лодка "Тургояк" российского путешественника Федора Конюхова вышла из зоны ответственности Чили

    16.01.2014 15:03
  • Три недели плывет по Тихому океану на весельной лодке Федор Конюхов, за кормой осталось почти 2500 км

    14.01.2014 09:21
  • Весельная лодка Федора Конюхова прошла по Тихому океану почти одну тысячу миль

    9.01.2014 08:51
  • Океан в районе прохождения весельной лодки Федора Конюхова стал спокойнее

    5.01.2014 13:15
  • Весельная лодка-одиночка Федора Конюхова из-за встречного ветра с трудом отрывается от побережья Южной Америки

    25.12.2013 13:17
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.