В Приморье появился главный специалист по паллиативной помощи

В Приморье появился главный специалист по паллиативной помощи

В ближайшее время список главных специалистов департамента здравоохранения пополнит новый эксперт – по паллиативной медицинской помощи. Им станет врач противоболевой терапии и паллиативной помощи Андрей Денеж.

Решение об этом было принято на совещании по развитию паллиативной помощи в Приморском крае под руководством вице-губернатора Павла Серебрякова.

«Перед Андреем Александровичем поставлена задача – развитие паллиативной службы в Приморском крае с интеграцией в федеральные программы», - сообщил вице-губернатор.

Он также подчеркнул, что организация данного вида медицинской помощи сегодня является из важных задач регионального здравоохранения.

«Такая помощь должна быть оказана не только взрослым, но и детям. Она должна стать надеждой пациентам с неизлечимыми на сегодняшний день болезням», - добавил Павел Серебряков.

Отметим, поэтапная работа по развитию в Приморье паллиативной медицинской помощи началась еще в 2013 году, когда была сформирована рабочая группа, которая занялась данными вопросами.

В 2014 году в Приморье открылся кабинет паллиативной помощи. Он создан для коррекции лечения онкологических больных, состоящих на диспансерном учете и имеющих необходимость поддержки медикаментозного лечения, в том числе и в домашних условиях. Открытие данного кабинета позволило пациентам и их родственникам получать необходимую консультацию и лечение, а врачам – контролировать процесс лечения и оценивать результаты.

Также осенью 2014 года департамент здравоохранения и некоммерческая организация «Приморский благотворительный фонд помощи хосписам» подписали договор о намерениях, в рамках которого стороны обязуются совместно действовать в продвижении и реализации проекта по строительству специализированного отделения для оказания паллиативной и симптоматической помощи в Приморском крае.

Целью взаимного сотрудничества является оказание качественной обезболивающей и симптоматической помощи, больным, находящимся в терминальной стадии заболевания на дому и в стационаре.

Основными направлениями сотрудничества станут: строительство нового корпуса специализированного отделения для оказания паллиативной и симптоматической помощи на острове Русский, реализация проекта «Люди не должны умирать от боли», направленного на организацию выездной службы отделения паллиативной помощи и другие.

Напомним, что вопросы организации паллиативной медицинской помощи находятся под личным контролем у Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Паллиативная помощь в Приморье: они облегчают жизнь людям с неизлечимыми заболеваниями

    2.04.2024 14:03
  • 105 паллиативных коек появится в Приморье к 2024 году

    12.03.2020 11:08
  • Отделение паллиативной помощи детям появится в Приморье

    18.10.2019 13:00
  • В паллиативной помощи в Приморье нуждаются более 15 тысяч человек

    17.10.2017 15:38
  • В Приморье обсудили вопросы развития паллиативной службы Дальнего Востока

    28.05.2016 10:54
  • На базе владивостокских больниц планируется открытие сразу трех противоболевых отделений

    29.09.2015 17:06
  • В Приморье откроют еще четыре кабинета онкопомощи

    24.03.2015 12:13
  • Более 30 приморцев обратились в кабинет паллиативной помощи в первый месяц его работы

    7.11.2014 15:37
  • На острове Русский будет создано отделение для оказания паллиативной помощи

    8.09.2014 10:51
  • В Дальнереченской городской больнице откроется первое в Приморье отделение паллиативной помощи

    21.04.2014 13:48
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.