"Академик Шокальский" освободился из ледового плена

"Академик Шокальский" освободился из ледового плена

 

Российское научно-исследовательское судно"Академик Шокальский" окончательно освободилось из ледового плена и "уверенно идет к чистой воде". Об этом сообщил его капитан Игорь Киселев.

 

"До чистой воды нам, наверное, идти еще часов пять, но лед вокруг нас уже никакой опасности не представляет, - рассказал Киселев. - Толщина льда составляет около 50 см, иногда попадаются метровые льдины. Но даже если лед ветром и нагонит, мы все равно успешно пройдем". "Погода сейчас у нас хорошая, видимость - около 8 миль, температура за бортом - плюс 3 градуса, - продолжил капитан "Академика Шокальского". - Судно находится в абсолютно рабочем состоянии, никаких проблем нет. Идем сейчас со скоростью 8,5 узла, держим курс на новозеландский порт Блафф, до которого по расчетам должны добраться 14 января".

 

Киселев сообщил, что китайское судно "Сюэлун" также успешно выбралось из ледового плена, "ушло на север и самостоятельно идет к чистой воде". "Я связался с Австралийской службой безопасного морского судоходства, рассказал о ситуации и поблагодарил за помощь, - отметил капитан. - Мне сообщили, что, поскольку и мы, и китайское судно более в помощи не нуждаемся, американский ледокол "Полар Стар", спешивший нам на подмогу, освобожден от этой миссии и вернулся на прежний курс на антарктическую станцию Мак-Мердо". "Наш экипаж жив-здоров, настроение у людей отличное", - подчеркнул капитан "Академика Шокальского".

 

На борту "Академика Шокальского", оказавшегося в ночь с 24 на 25 декабря в антарктическом ледовом плену, находились 74 человека - российский экипаж /22 человека/ и 52 пассажира - группа ученых из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники. "Мы не дотянули тогда до чистой воды всего лишь одну милю", - рассказал Киселев.

 

Однако в последующие дни сильный юго-восточный ветер привел к образованию мощного ледового поля, простиравшегося от "Академика Шокальского" на десятки миль. На помощь российскому судну поспешили прийти китайский ледокол "Сюэлун" и австралийский "Аурора Аустралис", но ни тот, ни другой так и не смогли пробиться к нему сквозь льды. В результате 2 января было принято решение провести эвакуацию пассажиров. Для этого был использован китайский вертолет, который перевез всех ученых и путешественников, а также научное оборудование на австралийский ледокол. Экипаж "Академика Шокальского" остался на судне. В тот же день выяснилось, что в ледовый плен попал и "Сюэлун", однако после того, как 7 января в этом антарктическом районе изменилось направление ветра, ставшее западным, в ледовом поле стали образовываться трещины. Этим воспользовались капитаны обоих судов, начав движение из ледового плена и успешно продвигаясь по разломам к чистой воде.

 

Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Российский теплоход "Академик Шокальский" завершил круизный рейс к Антарктиде и бросил якорь в новозеландском порту Блафф

    16.02.2014 09:49
  • После ледового плена "Академик Шокальский" "зарабатывает на хлеб" круизными рейсами к берегам Антарктиды

    31.01.2014 09:08
  • Судно "Академик Шокальский" причалило к берегам Новой Зеландии

    14.01.2014 11:42
  • Судно "Академик Шокальский" прибывает в новозеландский порт

    14.01.2014 09:51
  • "Академик Шокальский" окончательно освободился из ледового плена

    9.01.2014 08:53
  • Российское научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" может выйти 8 января на чистую воду - капитан

    8.01.2014 11:03
  • "Академик Шокальский" начал самостоятельно выбираться из антарктического ледового плена, сообщил капитан российского судна

    8.01.2014 09:59
  • В антарктическом районе, где застряло судно "Академик Шокальский", поднялась снежная буря

    26.12.2013 15:46
  • Погодные условия в антарктическом районе, где застряло судно "Академик Шокальский", ухудшаются

    26.12.2013 12:12
  • Судно "Академик Шокальский" застряло во льдах Антарктиды

    26.12.2013 09:39
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.