В Приморье почти 200 молодых мам прошли профподготовку

В Приморье почти 200 молодых мам прошли профподготовку
В Приморье почти 200 молодых мам прошли профподготовку в рамках майского Указа Президента. В начале ноября еще пять молодых мам, находящихся в декретном отпуске, сядут за парты. Направления от центров занятости на бесплатное обучение получили жительницы Фокино, Дальнегорска и Михайловки.

Это завершающая в нынешнем году группа, которая пройдет бесплатное профессиональное обучение в рамках реализации майского Указа Президента Российской Федерации. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, в этом году под эту программу попали 200 человек, как и планировалось.

«С начала года за парты сели 195 мамочек-декретниц. 128 из них уже получили свидетельства, подтверждающие профподготовку, 67 продолжают обучение», – пояснила директор департамента Лилия Лаврентьева.

По информации главы ведомства, 68 женщин повысили квалификацию, 45 – прошли переподготовку по другим специальностям. Для 18-ти молодых мам участие в программе позволило приобрести специальность: до декрета, из-за отсутствия таковой, они выполняли низкоквалифицированные работы.

Специалисты центров занятости предлагают на выбор женщинам 26 специальностей. Наиболее популярны профессии медсестры, продавца, воспитателя дошкольного учреждения, паримахера, бухгалтера.

Вместе с тем, вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков убежден: важно, чтобы предлагаемые специальности были не только интересны женщинам в плане профессионального роста, но и востребованы на рынке труда.

«Мало получить желаемую профессию. Нужно уметь воспользоваться новыми знаниями и навыками. Вот здесь и проходят на помощь специалисты центров занятости, которые помогут определиться с выбором специальности, а в случае необходимости, и с дальнейшей сменой работы», – считает он.

Отметим, что в 2015 году на профессиональную переподготовку женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, будет израсходовано 2,3 миллиона рублей.
Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Бесплатное обучение могут пройти безработные приморцы

    21.03.2021 10:11
  • С начала года в Приморье трудоустроили 2,5 тысяч молодых мам

    4.07.2017 18:04
  • На профессиональную подготовку безработных мамочек в Приморье направили более 17 миллионов рублей

    14.11.2016 09:35
  • Более 80 мам в Приморье уход за малышами совместили с профподготовкой

    6.04.2016 17:44
  • Более 4 тысяч приморцев смогут бесплатно получить востребованную профессию

    29.01.2016 11:34
  • 180 безработных арсеньевцев переобучили по актуальным на рынке труда специальностям

    2.12.2015 15:01
  • 128 молодых мам в Приморье прошли профессиональное обучение

    21.08.2015 13:12
  • Вице-губернатор Павел Серебряков: «Каждая четвертая женщина в декретном отпуске готова получить новую специальность»

    12.05.2015 12:52
  • Приморские мамочки-декретницы сели за парты

    6.03.2015 13:14
  • Женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, приглашают на обучение

    21.01.2014 12:36
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.