В пасхальную ночь Федор Конюхов в Тихом океане встретил китов

Весельная лодка "Тургояк" российского путешественника Федора Конюхова, пересекающего Тихий океан по маршруту от Южной Америки до Австралии, в минувшие выходные дни шла по пути миграции китов, преодолевая сопротивление встречных ветров.
В субботу "Тургояк" прошел 29 миль, в воскресенье - 22 мили. Этот результат в три раза ниже среднесуточных достижений, показанных на первой половине маршрута.
В пасхальную ночь Конюхов встретил на своем пути самых крупных обитателей океана. "Ночью подходили киты, я слышал их дыхание и видел спины. Фонариком решил не светить, чтобы не привлекать к себе внимание, даже весла убрал на всякий случай", - рассказал Федор во время сеанса связи с Москвой. В заключение он передал жителям России поздравление с великим праздником - Светлым Христовым Воскресением. Сегодня истекает четвертый месяц плавания "Тургояка".
По данным Международной организации океанских гребцов, "Тургояк" прошел по Тихому океану уже более 7,5 тыс миль. До австралийского города Брисбен осталось 1 700 миль. "В Тихом океане обстановка сложная, ветер встречный, сейчас он дует с западного направления", - уточнил путешественник.
В экспедицию Конюхов вышел 22 декабря 2013 года из чилийского порта Конкон. В его планы входило пересечь Тихий океан за 200 суток. Пока он опережает график на месяц.