«Радио России. Приморье»: Интервью с Тахиром Ибашевым

История переселенцев насчитывает не один десяток лет. А освоение Приморья — одна из суровых и героических страниц истории нашего народа. Далекий и почти безлюдный край обживался в тяжелых условиях. А сегодня Приморье — это кладезь различных национальностей, которые гордятся историей и культурой своего народа. В этот раз мы поговорили о татаро-башкирской Общественной организации Приморского края «Дуслык».
Гость: председатель татаро-башкирской Общественной организации Приморского края «Дуслык» Тахир Анварович Ибашев
Беседовала Виктория Фоменко.
В. Ф.: «Тахир Анварович, я предлагаю для начала обратить внимание на название вашей организации «Дуслык». Что оно означает и почему было выбрано именно это слово?»
Т. И.: «Дуслык» в переводе с татарского означает «Дружба». Именно это название было выбрано, чтобы показать объединение двух общин: татарской и башкирской».
В. Ф.: «Есть то, чем ваша организация бесконечно гордится?»
Т. И.: «Да. Мы каждый год проводим мероприятие под названием «Сабантуй». Мы считаем, что именно с того памятного дня, когда мы впервые провели праздник и он собрал большое количество татар и башкир, и началась деятельность по возрождению наших культурных традиций».
Продолжение — в аудиоверсии.