Каллиграф из Владивостока придумал уникальный шрифт. Видеорепортаж Полины Золотухиной

Каллиграф из Владивостока придумал уникальный шрифт
Шрифт «Брэкстон» каллиграфа из Владивостока стал одним из самых популярных в мире. Именно его весь 2013 год скачивали чаще всего. При этом никакого специального образования у Евгения Тхоржевского — автора шрифта — нет.


Его профессия — слова. И каждое — со своим характером. Эти прописи он пишет уже 8 лет. Сначала — простое хобби, сейчас — основная работа. А ведь по образованию Евгений — техник-строитель и даже в художественную школу в детстве не ходил.


Евгений Тхоржевский, каллиграф: «Слово можно написать по-разному и будет разный характер. Можно написать «Зверик» игриво, рвано, хищно».


Сегодня все больше владивостокских логотипов выходят из под его пера. Есть и некоммерческие проекты. Например, расписная Арка на Светланской и надпись для памятника Катюше. А недавно — практически мировое признание — шрифт, который создал Евгений, «Braxton», независимый дизайнерский портал признал одним из лучших в 2013 году. Рейтинг составлялся по популярности в мире.


Евгений Тхоржевский, каллиграф: «Каллиграфия способна изменить человеческую натуру. Мысли мы фиксируем письменно. Мысль рождается в голове — проходит через сердце».


Все, что умеет, Евгений освоил сам — по книгам, через интернет. Ведь на Дальнем Востоке подобному не обучают — есть лишь не углубленный курс и только для студентов-дизайнеров. Но в скором времени это может измениться, обещает Евгений. В его планах на ближайшее будущее — создание первой дальневосточной шрифтовой мастерской.

[media=http://youtu.be/yW46CNdpA5w]

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.