Приморская экс-чиновница, лишившаяся автомобиля: Если бы я брала взятки, ездила бы на «Лексусе»!

Приморская экс-чиновница, лишившаяся автомобиля: Если бы я брала взятки, ездила бы на «Лексусе»!

Источник фото: Dv.kp.ru

Уже третий день вся страна обсуждает случай, когда по решению суда у госслужащей отбирают автомобиль в пользу государства из-за того, что она не смогла объяснить, на какие деньги купила Nissan Qashqai. Стоимость автомобиля превышает заработок чиновницы за три года.

Корреспондентам «КП» удалось поговорить с виновницей скандала – 33-летней Эльвирой Карпенко, бывшей сотрудницей отдела муниципального имущества администрации Надеждинского района.     Женщина рассказала, откуда у неевзялась злополучная машина. По ее словам, семья продала дом, который принадлежал ее бабушке и деду. Деньги разделили между родственниками.К этой сумме Эльвира добавила деньги, вырученные от продажи малолитражки Honda Fit, на которой она ездила. А недостающую сумму для покупки Qashqai добавил ее дядя. Однако, по словам девушки, суд показания ее дяди во внимание не принял, а в рассмотрении документов о покупке кроссовера было отказано.

- Меня никто не предупредил, что надо приложить справку о покупке машины к декларации о доходах, а сразу завели всю эту шумиху. Мне нечего скрывать, если бы меня предупредили, что нужна эта справка, я бы ее предоставила без всяких проблем! – Эльвира утверждает, что просто не разобралась в том, как правильно подавать декларацию.  На соответствие доходов и расходов в администрации Надеждинского района проверяли не только ее. Но под особое внимание попала одна Эльвира Карпенко. Сама она считает, что так случилось из-за ее конфликта с начальницей.

- Она приносила мне на оформление договоры по купле-продаже земельных участков. К ним нужно прилагать квитанции об оплате, но их-то как раз и не было. Я отказалась оформлять договоры мимо кассы и подняла шум, - рассказывает Эльвира. – Тогда начальница мне пригрозила увольнением.                              И тут весьма кстати подвернулась история с декларациями. Так что женщине пришлось искать другую работу.

- Я не скрываю, мне предлагали взятки, да такие, что если бы брала их, можно было не «Кашкай» купить, а «Лексус» за 5 миллионов. Но меня воспитали так, что чужое брать нельзя. Я не взяла ни рубля! А теперь меня выставляют чуть ли не главной коррупционеркой Приморья,- разрыдалась в трубку Эльвира Карпенко.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • В каких случаях необходимо представить 3-НДФЛ по доходам от продажи автомобиля

    26.03.2025 18:59
  • Продажа имущества: вовремя сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ

    23.04.2024 16:53
  • Декларации о доходах предпринимателей и продавцов собственности ждут ко 2 мая! Кто освобожден от подачи декларации за 2023 год?

    26.01.2024 12:57
  • Вернуть муниципалитету: прокуратура пресекла махинации чиновников с землей в Приморье

    12.04.2023 09:18
  • Глава Центробанка высказалась против запрета работы коллекторов

    29.04.2020 16:30
  • С экс-чиновницы взыскали 863 тысячи за незаконно приобретенный Nissan Qashqai

    11.04.2018 22:34
  • Чиновница Минюста в Приморье лишилась машины, купленной на сомнительные доходы

    18.01.2018 18:37
  • В Приморье обращены в пользу государства два дорогостоящих джипа чиновников

    10.12.2017 11:52
  • Приморская прокуратура в суде добилась передачи личной машины сотрудника районной администрации государству

    13.08.2015 14:51
  • Чиновница в Приморье осталась без дорогого внедорожника

    12.08.2015 10:30
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.